Линки доступности

Республиканцы накануне разбирательства по импичменту Трампа


Капитолий, Вашингтон (архивное фото)
Капитолий, Вашингтон (архивное фото)

Республиканские законодатели оценивают реакцию однопартийцев на поддержку импичмента

Республиканцы в Конгрессе готовятся ко второму разбирательству по импичменту Дональда Трампа. Бывший президент должен не позднее вторника представить свой ответ на обвинения, а его партия размышляет по поводу целесообразности смещения Лиз Чейни с поста одного из лидеров в Палате представителей за то, что она поддержала импичмент.

Конгрессмен-республиканец Адам Кинзингер (архивное фото)
Конгрессмен-республиканец Адам Кинзингер (архивное фото)

Конгрессмен-республиканец Адам Кинзингер объявил в воскресенье о создании нового комитета политических действий под названием «Страна превыше всего» (Country First PAC) с целью оспорить сохраняющийся контроль Трампа над партией.

Выступая в программе «Встреча с прессой» на канале NBC, Кинзингер сказал, что его партия «потеряла моральный авторитет во многих областях», а при Трампе потакала «мраку и разобщенности».

Законодатели на правом фланге Республиканской партии хотят сместить Лиз Чейни, дочь бывшего вице-президента Дика Чейни, с поста третьего по значимости человека партии в Палате представителей. Ожидается, что республиканцы Палаты представителей рассмотрят этот вопрос на своем собрании.

Республиканская партия на грани раскола в преддверии импичмента
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:13 0:00

Возглавляемая демократами Палата представителей 13 января проголосовала за импичмент Трампа, обвинив его в подстрекательстве к мятежу. Решение, в частности, поддержали 10 конгрессменов-республиканцев.

Лиз Чейни (архивное фото)
Лиз Чейни (архивное фото)

Трамп должен направить свой ответ на обвинения Палаты представителей не позднее вторника.

Выступая в программе «Положение в стране» на канале CNN, сенатор-республиканец Роб Портман призвал однопартийцев не наказывать Чейни.

«Думаю, что она очень умна и играет важную роль в нашей партии, особенно в международных делах. Поэтому я надеюсь, что они не пойдут по этому пути», – сказал Портман.

Республиканским лидерам, возможно, также придется принять решение о дисциплинарных мерах в отношении члена Палаты представителей Марджори Тейлор Грин, которая до своего избрания высказывалась за казнь демократов, включая спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси. Грин привлекла к себе общенациональное внимание за свой интерес к теории заговора QAnon.

По поводу Грин Портман сказал, что республиканские лидеры «должны выступить и заявить, что то, что она сказала, является совершенно неприемлемым». Комментируя возможное лишение Грин членства в комитетах, Портман сказал, что «не удивится этому».

Есть веские основания полагать, что слишком мало республиканцев присоединится к демократам, чтобы признать Трампа виновным по итогам разбирательства в Сенате, для чего нужно две трети голосов.

45 из 50 сенаторов-республиканцев поддержали резолюцию, объявляющую разбирательство неконституционным, поскольку после 20 января Трамп является частным лицом.

«Это создает прецедент. Думаю, это может негативно отразиться на всех бывших президентах, как ныне живущих так и нет», – сказал Портман.

И хотя Портман назвал поведение Трампа «непростительным», он добавил: «Это, может быть, и непростительно, но не может быть предметом осуждения после того, как президент покинул свой пост».

  • 16x9 Image

    Наталка Писня

    Наталка Писня (имя и фамилия настоящие). Журналист, специализация - российское расследование, экономика, внутренняя и международная американская политика, отношения США, Украины и России. Работала в вашингтонском бюро Би-би-си, возглавляла американский корпункт украинской телекомпании 1+1, освещала 2 украинские революции, работала на Востоке Украины, сотрудничала с украинскими телеканалами TVi, “5 канал”, ICTV, еженедельником “Зеркало Недели” и веб-порталом “Новое время”. Пришла в журналистику в 1997 году. На "Голосе Америки" - с 2018-го. 

XS
SM
MD
LG