Линки доступности

Politico: США обсуждают отправку комплексов ПВО NASAMS в Украину со странами Ближнего Востока


По данным издания, предполагается, что взамен отправленных комплексов США поставят этим странам новые

США работают с некоторыми странами Ближнего Востока, чтобы перебросить часть их систем ПВО в Украину, сообщила газета Politico со ссылкой на главу компании Raytheon Technologies Грега Хейса.

Цель состоит в том, чтобы в ближайшие три-шесть месяце отправить в Украину передовые зенитные ракетные комплексы NASAMS из стран Ближнего Востока, заявил Хейс в интервью газете. После этого США заменят их новыми комплексами NASAMS в течение 24 месяцев.

«Комплексы NASAMS развернуты по всему Ближнему Востоку, и некоторые союзники по НАТО вместе с нами работают с парой стран Ближнего Востока, где сейчас развернуты NASAMS, и пытаются перенаправить их в Украину», – сказал Хейс.

Он отметил, что перебрасывать системы с Ближнего Востока быстрее, чем собирать их в США.

«То, что их сборка занимает 24 месяца, не означает, что 24 месяца уйдет на доставку в страну», – сказал он.

На сборку NASAMS уходит два года, поскольку требуется время для закупки электронных компонентов и ракетных двигателей, пояснил Хейс.

В случае достижения соглашения о передаче комплексов Украине, оно должно быть одобрено администрацией Байдена, отметила Politico.

Компания Raytheon отказалась назвать страны, которые могут отправить комплексы, но, согласно Агентству по сотрудничеству в области безопасности, их покупателями являются Оман и Катар, сообщила газета.

Форум

XS
SM
MD
LG