Линки доступности

Украина получила первую партию комплексов NASAMS


Министр обороны Украины Алексей Резников (архивное фото)
Министр обороны Украины Алексей Резников (архивное фото)

На прошлой неделе Владимир Зеленский попросил G7 о помощи в обеспечении противовоздушной обороны после волны российских авиаударов по энергетической инфраструктуре страны

Украина получила первую партию систем противовоздушной обороны NASAMS, которые, как отмечается, значительно усилят ее вооруженные силы.

Об этом заявил в понедельник министр обороны Украины Алексей Резников.

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил в прошлом месяце, что США ускоряют поставку NASAMS в Украину после разрушительных ракетных обстрелов со стороны России.

«Системы ПВО NASAMS и Aspide прибыли в Украину!», – написал Резников в «Телеграме», поблагодарив США, Испанию и Норвегию за поставки.

«Это оружие значительно усилит #UAarmy и сделает наше небо более безопасным», – добавил он.

На прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский попросил лидеров стран «Большой семерки» (G7) оказать помощь в противовоздушной обороне после волны российских авиаударов по украинской энергетической инфраструктуре.

«Мы должны обеспечить полную защиту украинского неба и будем продолжать делать для этого все возможное и невозможное», – добавил Зеленский в своих комментариях в субботу.

Королевский институт объединенных вооруженных сил (RUSI) (лондонский аналитический центр по вопросам обороны) в обнародованнов в понедельник докладе подчеркнул, что Украина нуждается в современном западном оборудовании и боеприпасах для защиты от ракетных и беспилотных атак.

«Запад должен избегать самоуспокоенности в отношении необходимости срочного укрепления украинских средств ПВО», – говорится в докладе RUSI.

NASAMS и Aspide против российских воздушных атак

Директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец считает, что комплексы NASAMS и Aspide станут важным элементом украинской системы ПВО.

«NASAMS и Aspide – это комплексы разного класса, NASAMS может сбивать ракеты на дальности в 50 км, а Aspide – комплекс ближнего действия – до 20 км. NASAMS считается одним из современных комплексов, он может прикрывать отдельные объекты и небольшие города, учитывая шесть пусковых – зону по фронту 200 км. В любом случае он будет применяться для прикрытия некоторых объектов – инфраструктурных, возможно, даже небольших городов, тепловых станций. В руках руководства Противовоздушных сил – важный элемент для уменьшения российского потенциала, «Шахедов», самолетов. Баллистические цели этот комплекс перехватывать не может», – сказал Сергей Згурец корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Эксперт отмечает мобильность NASAMS: комплекс может применяться как передвижной. «Aspide – больше стационарный, он имеет и ракеты, и пушки, может быть использован как для прикрытия объектов, так и для борьбы с беспилотниками», – говорит Згурец.

NASAMS позволит создать эшелонированную оборону

Политолог, директор Института социально-политического проектирования «Диалог» Андрей Миселюк отмечает, что полученные средства ПВО повышают уровень защиты украинской энергосистемы.

«Есть два аспекта в этом вопросе. Политический. После визита канцлера ФРГ Олафа Шольца в Китай, есть основания полагать, что лидер КНР будет сдерживать Путина от эскалации в Украине. Второй момент в оружейной компоненте. Поступление таких систем как NASAMS, которые Украина долго заказывала у союзников, позволяют создать эшелонированную оборону, чтобы можно было сбивать ракеты и беспилотники на дальних дистанциях», – сказал Андрей Миселюк корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

В ответ на поставки западных систем ПВО Россия может использовать другие типы вооружений, но эти возможности ограничены: «В России хвастаются гиперзвуковым оружием, его возможностями, но оно очень дорогое, и не применяется в обычном режиме», – сказал Андрей Миселюк.

XS
SM
MD
LG