Линки доступности

Американская федерация ученых: Китай строит еще 110 ракетных шахт


Пентагон заявил, что доклад федерации подтверждает его оценки «растущей угрозы, с которой столкнулся мир»

Пентагон выразил озабоченность по поводу наращивания Китаем его ядерных сил после появления доклада, в котором говорится, что Пекин строит 110 новых ракетных шахт.

Американская федерация ученых выпустила доклад, в котором со ссылкой на спутниковые фотографии утверждается, что Китай строит новое поле шахт в районе города Хами в восточной части Синьцзяна.

Документ появился через несколько недель после другого доклада о строительстве около 120 ракетных шахт в Юймэне – пустынном районе, расположенном примерно в 380 километрах к юго-востоку.

«Это уже второй раз за два месяца, когда общественность узнает о том, о чем мы все время говорили, – о растущей угрозе, с которой столкнулся мир, и завесой секретности, которая ее окружает», – заявило Стратегическое командование США в твите со ссылкой на статью в New York Times, посвященную докладу Американской федерации ученых.

Госдепартамент в начале июля назвал наращивание ядерного потенциала Китая тревожным, заявив, что, судя по всему, Пекин отходит от ядерной стратегии, основанной на минимальном сдерживании, которой он придерживался несколько десятилетий.

XS
SM
MD
LG