Линки доступности

Москва сожалеет об отказе США провести онлайн-переговоры Байдена и Путина


Здание МИД РФ, Москва, Смоленская площадь (архивное фото)
Здание МИД РФ, Москва, Смоленская площадь (архивное фото)

По словам Белого дома, «президент (Байден) встретится с президентом Путиным в надлежащее время»

Российский МИД в понедельник выразил сожаление по поводу отказа США поддержать предложение президента РФ Владимира Путина о проведении 19-го или 22-го марта онлайн-переговоров между президентами Соединенных Штатов и России.

Как утверждается в заявлении, опубликованном на вебсайте российского внешнеполитического ведомства, речь идет об упущенной возможности найти выход из тупика в двусторонних отношениях, вину за который российская сторона возложила на Вашингтон.

Байден и Путин не проведут переговоры на этой неделе
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:20 0:00

Напомним, что на прошлой неделе российский посол в США Анатолий Антонов был вызван в Москву для консультаций после того, как в интервью телеканалу ABC президент Джо Байден, подчеркнув, что Владимиру Путину придется ощутить последствия инициированного им российского вмешательства в президентские выборы 2020 года в США в пользу Дональда Трампа, утвердительно ответил на вопрос журналиста, считает ли он, что Путин является убийцей.

В минувший четверг, в ответ на просьбу прокомментировать вызов российского посла в Москву, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что администрация Байдена «намерена придерживаться иного подхода в отношениях с Россией, чем предыдущая администрация». Псаки также отметила, что Соединенные Штаты надеются на продолжение продуктивных отношений с Россией.

«Мы будем прямолинейны и конкретны в тех областях, где у нас будет возникать озабоченность», – добавила она.

«Он (Байден) не собирается отказываться от своих слов, – заявила в беседе с журналистами заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер. – Он будет очень откровенен и открыт в отношении (Путина)».

Путин отреагировал на слова Байдена русской детской поговоркой «кто как обзывается, тот так и называется» и предложил провести переговоры с президентом США в прямом эфире. США не приняли этого предложения.

«Президент (Байден) встретится с президентом Путиным в надлежащее время», – заявила Карин Жан-Пьер.

XS
SM
MD
LG