Линки доступности

США заверили Армению и Азербайджан в полной поддержке переговорного процесса


Ведант Патель
Ведант Патель

Госдепартамент заявил, что Ереван и Баку достигли значительного прогресса «в решении сложных вопросов»

США заверили Армению и Азербайджан в своей полной поддержке, в то время как две страны продолжают искать пути урегулирования затянувшегося конфликта.

«Мы продолжаем оказывать полную поддержку и участие со стороны США, в то время как две страны продолжают вести диалог и добиваться прочного и устойчивого мира», – заявил представитель Госдепартамента Ведант Патель.

Лидеры Армении и Азербайджана на следующей неделе встретятся в Брюсселе, сообщил Евросоюз.

Встреча станет очередной попыткой достичь прочного мира и урегулировать давние разногласия по поводу территории Нагорного Карабаха.

Встреча премьер-министра Армении Никола Пашинян и президента Азербайджана Ильхама Алиева запланирована на 14 мая.

Ей предшествовали переговоры министров иностранных дел двух стран, по итогам которых госсекретарь США Энтони Блинкен допустил возможность прорывных решений.

«Мы считаем, что делегации Армении и Азербайджана достигли значительного прогресса в решении сложных вопросов», – отметил Патель.

«Обе страны… в принципе согласились с определенными условиями и лучше понимают точки зрения друг друга, – добавил пресс-секретарь. – И мы считаем, что при наличии дополнительной доброй воли, гибкости и готовности к компромиссу соглашение вполне достижимо».

Форум

XS
SM
MD
LG