Линки доступности

Блинкен встретился с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении


Госсекретарь Энтони Блинкен. Слева от него – министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, справа – министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов
Госсекретарь Энтони Блинкен. Слева от него – министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, справа – министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов

Встреча была проведена в рамках усилий по снижению напряженности между Баку и Ереваном, выросшей после установления азербайджанского КПП в Лачинском коридоре

Госсекретарь Энтони Блинкен встретился в понедельник в Вашингтоне с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении в рамках усилий по снижению напряженности в отношениях между этими странами.

Об этом сообщили внешнеполитические ведомства Азербайджана и Армении.

Напряженность в двусторонних отношениях обострилась, когда Азербайджан установил контрольно-пропускной пункт в начале Лачинского коридора, единственного маршрута, связывающего Армению с Нагорным Карабахом.

Напомним, что этот регион, большинство населения которого составляют этнические армяне, признан международным сообществом как часть Азербайджана. Азербайджан обязался сохранить маршрут открытым в рамках достигнутого в 2022 году при посредничестве России перемирия, которое положило конец шестинедельной войне между Азербайджаном и Арменией.

Армения неоднократно призывала Москву использовать свои миротворческие силы, чтобы остановить то, что она называет «грубым нарушением» мирного соглашения со стороны Азербайджана.

Азербайджан заявил, что установил контрольно-пропускной пункт в ответ на поставки оружия в Нагорный Карабах. Ереван отвергает это обвинение.

Ранее Вашингтон выразил глубокую обеспокоенность установлением азербайджанского КПП в Лачинском коридоре.

Форум

XS
SM
MD
LG