Линки доступности

США могут ввести ограничения для путешественников из Китая в связи с COVID-19


Китайские больницы перегружены пациентами, но эксперты сомневаются в достоверности официальной статистики по летальным исходам

Вашингтон введет новые ограничения для приезжающих в США из Китая в связи с COVID-19 из-за опасений по поводу «отсутствия транспарентных данных» из Пекина, сообщили американские официальные лица.

В течение предыдущих суток Япония, Индия и Малайзия объявили о мерах в отношении путешественников из Китая, сославшись на рост заболеваемости в этой стране.

Япония заявила, что потребует отрицательного результата теста на COVID-19 от всех прибывающих из Китая.

Малайзия ввела дополнительные меры по отслеживанию и наблюдению.

«В международном сообществе усиливаются опасения по поводу продолжающегося всплеска случаев COVID-19 в Китае и отсутствия транспарентных данных, включая данные геномного секвенирования вируса, из КНР», – сообщили официальные лица.

Некоторые больницы и похоронные дома в Китае оказались переполненными на фоне практически бесконтрольного распространения вируса по стране с населением 1,4 миллиарда человек.

Официальная статистика, однако, показала лишь один случай смерти от COVID-19 за неделю с 20 по 26 декабря, что вызвало сомнение у экспертов и местных жителей в надежности правительственных данных. Эти числа не сообразуются с опытом стран с гораздо меньшим населением после их открытия.

Как сообщил в беседе с журналистами представитель Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), начиная с полуночи 5 января все авиапассажиры старше 2 лет, вылетающие в США из КНР, Гонконга и Макао, должны будут сделать тест на СOVID не более чем за двое суток до вылета. Посадка на рейс будет возможна только в случае негативного результата теста.

«Это также относится к лицам, вылетающим из КНР в США через третьи страны», - добавил представитель CDC.

Форум

XS
SM
MD
LG