Линки доступности

Делегация США посетит Китай, Японию и Южную Корею 


Высокопоставленная делегация США посетит Китай в рамках подготовки визита госсекретаря Энтони Блинкена в начале 2023 года

Помощник госсекретаря по делам Восточной Азии и тихоокеанского региона Дэниел Критенбринк и старший директор Совета национальной безопасности по Китаю и Тайваню Лаура Розенбергер посетят Китай, Южную Корею и Японию 11 - 14 декабря, говорится в сообщении Госдепартамента.

Заявление Госдепартамента последовало за комментариями высокопоставленного чиновника Белого дома о том, что Китай высказывает намерение стабилизировать отношения с Соединенными Штатами в краткосрочной перспективе, поскольку сталкивается с внутренними экономическими проблемами и сопротивлением своей политике в Азии.

Недовольство населения чрезмерно строгими карантинными мерами против очередной волны COVID-19 вылилось в Китае в ноябре в массовые протесты, что стало крупнейшим проявлением общественного недовольства с тех пор, как Си Цзиньпин пришел к власти в 2012 году. Карантин также способствовал замедлению экономики.

Координатор Белого дома по Индо-Тихоокеанскому региону Курт Кэмпбелл подчеркнул 8 декабря, что эти Пекин заинтересован в более предсказуемых отношениях с Вашингтоном в «краткосрочной перспективе», в частности потому, что настроил против себя многих соседей по тихоокеанскому региону. Выступление Кэмпбелла последовало за объявлением о планах США усилить свое ротационное военное присутствие в Австралии.

Новая делегация, по сообщению Госдепартамента, поможет «продолжить ответственно управлять конкуренцией между двумя странами и наметить потенциальные области для сотрудничества».

Форум

XS
SM
MD
LG