Линки доступности

США: военная активность Китая вблизи Тайваня является провокационной и дестабилизирующей


За последние сутки в Тайваньский пролив был переброшен 71 самолет и семь военных судов КНР

США выразили обеспокоенность военной активностью Китая вблизи Тайваня, которую Белый дом в понедельник назвал «провокационной» и «дестабилизирующей».

«Мы будем продолжать оказывать помощь Тайваню в поддержании достаточного потенциала самообороны в соответствии с нашими давними обязательствами и согласно нашей политике "одного Китая"», – говорится в заявлении Совета национальной безопасности.

Напомним, что за последние 24 часа китайские военные направили 71 самолет и семь кораблей в сторону Тайваня в целях демонстрации силы.

Об этом сообщило минобороны Тайваня в понедельник после того, как Китай выразил недовольство по поводу касающихся Тайваня положений, содержащихся законопроекте об оборонных расходах, на днях одобренном Конгрессом.

Напомним, что законопроект санкционирует расширение сотрудничества в сфере безопасности с Тайванем, а также развитие сотрудничества с Индией в области новых оборонных технологий.

По данным военного ведомства Тайваня, с утра воскресенья до 6 часов утра понедельника 47 самолетов КНР пересекли неофициальную границу Тайваньского пролива, некогда негласно признанную обеими сторонами.

Среди самолетов, которые Китай направил в сторону Тайваня, было 18 истребителей J-16, 11 истребителей J-1, 6 истребителей Су-30 и беспилотники.

Тайвань заявил, что следит за передвижениями войск КНР с помощью своих наземных ракетных систем, а также военных кораблей.

Форум

XS
SM
MD
LG