Линки доступности

США расширят программу воссоединения семей для беженцев из Латинской Америки


Кубинская семья, стремящаяся получить убежище в США. Матаморос, Мексика (архивное фото)
Кубинская семья, стремящаяся получить убежище в США. Матаморос, Мексика (архивное фото)

Если раньше она распространялась только на кубинцев и гаитян, то теперь в сферу ее действия войдут также граждане Колумбии, Сальвадора, Гватемалы и Гондураса

США расширят программу воссоединения семей, которая в настоящее время доступна для кубинцев и гаитян, – отныне заявления на участие в ней смогут подавать и граждане других государств.

О новых мерах, направленных на ограничение рекордного пересечения границ, заявили в четверг американские официальные лица.

Теперь, как они сообщили, в рамках программы по созданию новых законных путей для мигрантов заявления на воссоединение с семьями смогут подавать граждане Колумбии, Сальвадора, Гватемалы и Гондураса.

Расширение программы по воссоединению семей было частью серии мер, принятых администрацией Байдена в четверг для решения проблемы возможного роста нелегальной иммиграции в связи окончанием 11 мая ограничений на въезд, действующих с начала пандемии COVID-19, введенных в 2020 году.

Администрация Байдена создаст центры оформления документов и распределения беженцев в Гватемале и Колумбии, сообщили официальные лица, что позволит большему числу беженцам из стран Латинской Америки и Карибского бассейна законно иммигрировать в США. На данный момент США принимают очень ограниченное число таких беженцев.

Агентство Reuters сообщило в среду, что США также обсуждают возможность создания подобных центров в Эквадоре и Коста-Рике.

Форум

XS
SM
MD
LG