Линки доступности

В США резко упало количество обращений за пособием по безработице


На прошлой неделе за пособием обратились 364 тысячи безработных американцев

Количество обращений за пособиями по безработице резко сократилось в США на прошлой неделе, сообщило в четверг Министерство труда, отмечая, что крупнейшая экономика мира продолжает восстанавливаться после пандемии коронавируса.

По данным министерства, в общей сложности на прошлой неделе за получением пособий обратились 364 тысячи безработных, что на 51 тысячу меньше этого показателя неделей ранее. Это самый низкий показатель с середины марта 2020 года, когда за пособием обратились 256 тысяч человек.

В последние недели еженедельное количество заявок колебалось, превышая 400 тысяч в течение двух недель подряд, пока не достигло более низкого показателя на прошлой неделе. Но в целом количество обращений за пособием по безработице, что является показателем увольнений работников, с начала апреля снизилось более чем на 40%, оставаясь при этом значительно выше, чем до пандемии.

Губернаторы штатов и муниципальные власти в США отменяют ограничения, введенные в связи с коронавирусом, во многих случаях позволяя предприятиям впервые за год полностью открыться для клиентов. Это может привести к увеличению найма рабочих.

Более 57% взрослого населения США в настоящее время полностью вакцинировано против коронавируса, что способствует восстановлению экономики, хотя темпы вакцинации заметно снизились по сравнению с пиковыми показателями, достигнутыми несколько недель назад.

Официальные лица во многих штатах сейчас предлагают различные стимулы, чтобы побудить не привитых людей пройти вакцинацию, включая участие в лотереях и бесплатное обучение в колледже. Тем не менее, Белый дом заявляет, что не ожидает, что Соединенные Штаты выполнят поставленную президентом Джо Байденом цель - добиться, чтобы 70% американцев получили хотя бы одну дозу вакцины к празднованию Дня независимости 4 июля. Сейчас эта цифра не превышает 66,5%.

В мае в США было создано 559 тысяч рабочих мест, что более чем вдвое больше апрельского показателя - 266 тысяч. Тем не менее, по данным правительства, около 9,3 миллиона человек в США остаются без работы.

XS
SM
MD
LG