Линки доступности

США и Япония заключат новое соглашение об оборонных исследованиях и разработках


Госсекретарь Энтони Блинкен (архивное фото)
Госсекретарь Энтони Блинкен (архивное фото)

Министры обороны и главы дипломатических ведомств обеих стран провели в четверг встречу в виртуальном режиме

Соединенные Штаты и Япония подпишут новое соглашение об оборонных исследованиях и научных разработках, чтобы упростить сотрудничество в борьбе с новыми военными угрозами, включая гиперзвуковые и космические средства, заявил в четверг госсекретарь Энтони Блинкен.

Министры иностранных дел и обороны США и Японии встретились в виртуальном формате, чтобы обсудить укрепление связей в области безопасности, уделив особое внимание роли Японии в условиях роста напряженности в регионе из-за Тайваня и испытаний северокорейских ракет.

Министр обороны Ллойд Остин заявил, что встреча поможет заложить основу для создания альянса в области безопасности, включая развитие миссий, «отражающих растущую способность Японии вносить вклад в региональный мир и стабильность».

Блинкен сказал, что сейчас «как никогда важно» продолжать укрепление и модернизацию давнего союза США и Японии, сославшись на усиление угроз со стороны России, Китая и Северной Кореи.

«Мы подпишем новое соглашение об исследованиях и разработках, которое облегчит совместную работу наших ученых, наших инженеров и руководителей программ по вопросам, связанным с обороной, от противодействия гиперзвуковым угрозам до продвижения космических возможностей», - сказал Остин, открывая встречу.

На этой неделе Северная Корея запустила «гиперзвуковую ракету», которая успешно поразила цель, сообщило ранее государственное информационное агентство КНДР.

Вашингтон и Токио также подпишут новое пятилетнее соглашение о продолжении размещения американских войск в Японии, предусматривающее увеличение финансирования военной готовности и оперативной совместимости, сказал Блинкен.

Япония договорилась с Соединенными Штатами о выплате 9,3 млрд долларов на содержание американских войск, дислоцированных в Японии, в течение пяти лет, начиная с апреля следующего года.

XS
SM
MD
LG