Линки доступности

Блинкен выступил с заявлением в связи с 26-й годовщиной резни в Сребренице


Траурное мероприятие на мемориальном кладбище Потокари, Босния и Герцеговина. 11 июля 2021 г.
Траурное мероприятие на мемориальном кладбище Потокари, Босния и Герцеговина. 11 июля 2021 г.

Госсекретарь подчеркнул, что США твердо намерены работать над предотвращением подобных злодеяний в будущем

Госсекретарь США Энтони Блинкен выступил с заявлением в связи с 26-й годовщиной геноцида в Сребренице, которая отмечается в воскресенье.

«Американский народ присоединяется к народу Боснии и Герцеговины в трагическом поминовении более чем 8 тысяч убитых», – заявил глава американской дипломатии.

«Мы стоим рядом с семьями тех, кто потерял своих близких и кто во имя них неустанно добивается справедливости, – говорится в заявлении Блинкена. – Трагические события прошлого напоминают нам о необходимости работать в единстве ради лучшего будущего – будущего, в котором найдется место для всех граждан в Боснии и Герцеговине, (будущего), которое будет стабильным и процветающим».

«Соединенные Штаты глубоко ценят давнюю дружбу с Боснией и Герцеговиной и остаются неизменным партнером, приверженным нашей общей цели – демократической и инклюзивной Боснии и Герцеговине на пути к полной евроатлантической интеграции», – отмечается в заявлении.

«Размышляя об этой годовщине, мы подтверждаем приверженность работе по предотвращению злодеяний в будущем», – подчеркнул Блинкен.

XS
SM
MD
LG