Линки доступности

Сенат рассмотрит законопроект о допуске к секретным документам


Капитолий. Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)
Капитолий. Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)

В случае принятия законопроекта будут ужесточены правила засекречивания и установлен 25-летний предел срока хранения большинства секретных документов

Сенаторы от обеих партий представили в среду законопроект о пересмотре системы засекречивания документов и допуска к ним.

Предложение о принятии новых мер поступило после того, как 21-летний служащий воздушного подразделения Национальной гвардии Джек Тейшейра разместил в Интернете секретные документы Пентагона, а также после обнаружения секретных материалов в резиденциях ряда высокопоставленных официальных лиц.

По мнению законодателей (одним из инициаторов законопроекта является сенатор-демократ Марк Уорнер, возглавляющий сенатский Комитет по разведке), существующая сегодня система распространяет гриф секретности на слишком большое количество документов и предоставляет слишком многим лицам доступ к секретной информации.

«Это сочетание чрезмерной секретности и слишком большого количества лиц, имеющих допуск, привело нас к этой проблеме», – сказал Уорнер на пресс-конференции.

По его словам, в настоящее время допуск к секретной информации имеет более 4 миллионов человек.

Среди прочего, новый законопроект, если он будет принят, не только ужесточит правила засекречивания, но и установит 25-летний предел срока хранения большинства секретных документов.

«Наша демократия, наша способность управлять страной зависят от свободы доступа общественности к информации о том, что делает наше правительство и что делают правительственные чиновники», – подчеркнул сенатор-республиканец Джон Корнин, добавив, что, по его мнению, предпринимаемые законодателями усилия получат широкую поддержку.

Форум

XS
SM
MD
LG