Линки доступности

Обвинение: Тейшейра, возможно, скрывает неопубликованные секретные документы


Агенты ФБР арестовывают Джека Тейшейру. 13 апреля 2023 г.
Агенты ФБР арестовывают Джека Тейшейру. 13 апреля 2023 г.

В обвинительном заключении, подготовленном к судебным слушаниям, сообщается, что обвиняемый говорил в соцсетях о насилии и убийствах, а также хранил дома коллекцию оружия

Служащий подразделения ВВС Национальной гвардии из штата Массачусетс, обвиняемый в утечке секретных военных документов, хранил дома целый арсенал оружия и писал о «насилии и убийствах» в социальных сетях. Об этом сообщается в обвинительных материалах, подготовленных прокурорами перед слушаниями по делу 21-летнего Джека Тейшейры.

В судебных материалах поднимаются новые вопросы о том, почему у Тейшейры был столь высокий уровень допуска и, в частности, почему он имел доступ к некоторым из материалов, хранившихся под грифом «Совершенно секретно».

По словам прокуроров, у Тейшейры все еще могут быть материалы, которые не были опубликованы. В документе подчеркивается, что эта информация имеет «огромную ценность для враждебных государств, которые могут предложить ему убежище и способствовать его побегу из Соединенных Штатов».

По словам обвинения, Тейшейра по-прежнему представляет серьезную угрозу национальной безопасности и может попытаться бежать. Следователи выясняют, хранил ли он какие-либо физические или цифровые копии секретной информации, включая файлы, которые еще не всплыли в сети.

«Ущерб, который ответчик уже нанес национальной безопасности США, огромен. Ущерб, который ответчик все еще способен причинить, является чрезвычайным», – говорится в материалах суда.

Тейшейре было предъявлено обвинение в соответствии с Законом о шпионаже в несанкционированном хранении и передаче секретной информации о национальной обороне. Пока он не признал себя виновным.

Адвокаты Тейшейры призывают судью освободить его из тюрьмы, утверждая в документах, поданных в прошлый четверг, что для этого могут быть созданы соответствующие условия

Защита заявила, что Тейшейра больше не имеет доступа к какой-либо сверхсекретной информации.

Его обвиняют в распространении строго засекреченных документов по проблемам национальной безопасности в чате в социальной сети Discord. Утечка ошеломила военное руководство, вызвала международный резонанс и немало вопросов по поводу охраны военных секретов.

Прокуроры также сообщили, что Тейшейра, владевший несколькими единицами оружия, неоднократно вел «подробные и тревожные дискуссии о насилии и убийствах» на платформе, на которой, по словам властей, он выложил документы. По словам прокуроров, в феврале он сказал другому человеку, что у него возникло искушение превратить свой минивэн в «фургон для убийств».

В документах Министерства юстиции изложена модель поведения, которая, по словам прокуроров, сформировалась у Тейшейры задолго до того, как он поступил на военную службу, и сохранялась в последние месяцы, даже несмотря на то, что его должность предоставляла ему доступ к правительственным секретам.

В 2018 году, как утверждают прокуроры, Тейшейра был отстранен от занятий в школе после того, как одноклассник «подслушал, как он говорил об оружии, обсуждая коктейли Молотова, ношение оружия в школе и расовые угрозы». Его первоначальное заявление на получение разрешения на огнестрельное оружие в том же году было отклонено из-за опасений полицейского управления в связи с вышеуказанными замечаниями.

Министерство юстиции заявило, что в ходе расследования выяснилось, что Тейшейра в июле использовал свой правительственный компьютер для поиска информации о случаях массовой стрельбы в США, включая поисковые фразы «стрельба в Лас-Вегасе», «стрельба в Мандалай-Бэй», «Увальде» и «стрельба в Буффало».

Адвокаты Тейшейры отметили, что у него нет криминального прошлого и что у него не будет доступа к оружию, если его освободят. Инцидент в школе был «тщательно расследован», и ему разрешили вернуться к занятиям через несколько дней, отмечают они. По их словам, это расследование было «полностью известно и проверено» подразделением ВВС Национальной гвардии до того, как Тейшейра поступил на службу и получил допуск к секретной информации.

После того, как информагентства начали сообщать об утечке документов, Тейшейра предпринял шаги по уничтожению улик. Как отмечается в обвинительном заключении, в результате проверки содержимого мусорного контейнера в доме Тейшейры были обнаружены разбитый ноутбук, планшет и игровую консоль Xbox.

О мотивах, которыми руководствовался Тейшейра, пока не сообщается. Члены группы на платформе Discord описывают его как человека, склонного к хвастовству, но не стремившегося проинформировать общественность о военных операциях или повлиять на ход политических событий.

Форум

XS
SM
MD
LG