Линки доступности

ВВС США отстранили от работы двух командиров Джека Тейшейры


Джек Тейшейра и его адвокаты на слушании суда в Бостоне, 19 апреля 2023 года
Джек Тейшейра и его адвокаты на слушании суда в Бостоне, 19 апреля 2023 года

От должностей отстранены командир спецопераций и командир подразделения разведывательной службы ВВС, в котором служил молодой человек, обвиняемый в утечке секретных материалов

Военно-воздушные силы США отстранили двух командиров из подразделения Национальной гвардии, в котором служил Джей Тейшейра, обвиняемый в публикации в сети секретных разведданных. Об этом в среду сообщил представитель ВВС США.

21-летний Тейшейра был арестован агентами ФБР 13 апреля в своем доме в Массачусетсе и обвинен в нарушении Закона о шпионаже. Согласно Министерству юстиции, что Тейшейра публиковал секретные документы в закрытой чат-группе на платформе для обмена сообщениями Discord.

Представитель ВВС заявил в среду, что отстранены от должности командир спецопераций и командир отряда 102-го крыла разведывательной службы ВВС, в котором служил Тейшейра. Военно-воздушные силы не привели имена командиров.

«Это означает, что как командир специальных операций эскадрильи ВВС Национальной гвардии, так и нынешний командир отряда разведывательной службы были отстранены от должности до завершения расследования генеральным инспектором ВВС», — сказал пресс-секретарь ведомства.

«Кроме того, Министерство ВВС временно лишило этих лиц доступа к секретным системам и информации», — сказал он.

Этот случай был назван самым серьезным нарушением безопасности в истории США с тех пор, как в 2010 году на сайте WikiLeaks появилось более 700 000 документов, видеороликов и дипломатических телеграмм.

Тейшейре могут быть предъявлены дополнительные обвинения, поскольку дополнительные доказательства будут представлены большому жюри, говорят эксперты по правовым вопросам. Обвинительный приговор по обвинению в шпионаже предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Форум

XS
SM
MD
LG