Линки доступности

Мария Певчих: «Коррупция - основная причина всего, что пошло не так в России»


Мария Певчих: «Коррупция –основная причина всего, что пошло не так в России»
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:09 0:00

Мария Певчих: «Коррупция –основная причина всего, что пошло не так в России»

На Глобальном женском форуме в Вашингтоне выступили Мария Певчих и Галина Тимченко

Газета The Washington Post провела в американской столице Глобальный женский форум. В течение дня женщины-политики, лидеры, правозащитницы и журналистки обсуждали важные события 2022 года, которые повлияли на жизни женщин: российское вторжение в Украину; протесты в Иране; отмена Верховным судом США решения по делу Роу против Уэйда о праве на аборт; смена власти в Великобритании. Форум открыли женщины из Украины: первая леди Елена Зеленская и главный редактор «Украинской правды» Севгиль Мусаева.

Позже здесь выступили руководитель отдела расследований «Фонда борьбы с коррупцией» Мария Певчих и основательница «Медузы» Галина Тимченко. В роли модератора их дискуссии выступила экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Отвечая на вопросы Клинтон, Певчих подчеркнула, что коррупция - основная причина всего, что пошло не так в России.

«Без коррупции, без этого созданного Путиным в течение многих лет монстра - а начал он рано, за 20 лет была придумана довольно сложная схема взяток, компромата - он не был бы сейчас президентом. Сейчас не было бы войны, не было бы никаких политических убийств. Россия была бы другой, потому что коррупция - важный механизм для удержания власти Путина. Сейчас он отправляет этих коррумпированных генералов, чтобы они принимали решения на этой войне. На войне, которая была бы невозможна, если бы работали демократические институты. Если бы президент отчитывался перед парламентом, правительством или же перед своим народом. Но ничего этого нет, потому что на протяжении нескольких лет очень осторожно и умышленно Владимир Путин уничтожал наши демократические институты и коррумпировал систему, чтобы она работала только на него», - сказала Певчих.

«Нужно ли больше санкций?! Абсолютно. Знаете, что нужно еще больше?! Чтобы эти санкции еще и применялись. Необходимо поймать и тех, кто помогает коррумпированным официальным лицам России обойти санкции», - добавила журналистка.

Генеральный директор «Медузы» Галина Тимченко, которая ранее была главным редактором издания Lenta.ru, в свою очередь, рассказала о том, как события 2014 года, когда Россия аннексировала Крым, повлияли на ее решение уехать из России и основать издание за ее пределами.

«Однажды владелец нашего СМИ позвонил и сказал - мне надо уволить вас по прямому приказу Кремля, потому что вы номер один, вы самые популярные. Почти как телевидение. И Кремль не хочет СМИ вне их контроля. С этой секунды вы больше не главный редактор. Потом мы поняли, что вопрос Крыма разделил страну. Путин - разделил страну и нацию этим вопросом. Это было каким-то искушением для нации. И нация, к сожалению, его поддержала. Лично я решила, что слишком устала для того, чтобы каждый день бороться с ФСБ, полицией и так далее. Я решила переехать в Латвию - это соседняя страна, входит в Европейский Союз - и начать все с нуля. То есть это уже 8 лет борьбы - я всегда говорю, что наша война началась не полгода назад, не 8 месяцев назад, а больше 8 лет назад. И мы боремся до сих пор», - отметила Тимченко.

Форум

XS
SM
MD
LG