Линки доступности

Мария Певчих: «Тюремщики пытаются сломить дух Навального»


Мария Певчих. Photo: The Telegraph on Twitter
Мария Певчих. Photo: The Telegraph on Twitter

Соратница российского оппозиционного политика выступила в Колумбийском университете

Мария Певчих (Maria Pevchikh), близкая сподвижница российского оппозиционера Алексея Навального, ныне заключенного колонии строгого режима, выступила в Институте Харримана в Колумбийском университете. Модератором встречи, проходившей в гибридном формате, стала Элиза Джулиано (Elise Giuliano), старший лектор Колумбийского университета по политическим наукам. Тема была сформулирована так: «Навальный и российская оппозиция во время войны».

Представляя гостью, модератор напомнила, что Мария Певчих 11 лет возглавляет направление расследований в созданном Навальным Фонде борьбы с коррупцией (ФБК). Она провела более ста журналистских расследований дел о коррупции российской элиты. Самое нашумевшее – о «дворце Путина» на Черном море, видеосюжет о котором посмотрели рекордные 120 млн пользователей YouTube. Практическим результатом этой работы стало замораживание денежных средств и собственности российских чиновников и олигархов на сумму более одного миллиарда евро, включая частную яхту Владимира Путина, конфискованную в Италии. Мария также является главным редактором и одной из ведущей независимого русскоязычного интернет-канала «Популярная политика» с ежемесячной аудиторией более 11 млн пользователей. Она также является исполнительным продюсером документального фильма «Навальный» на телеканале CNN. Собственно, визит в Нью-Йорк связан с ее выступлениями на презентациях этого фильма в США.

Не снижая активности

«Я убеждена, что коррупция лежит в основе всех бед нынешней России, - сказала Мария Певчих. - 23 февраля, в ночь перед началом агрессии России против Украины, мы закончили расследование коррупционной деятельности дирижера Валерия Гергиева (он является стойким приверженцем Путина. – О.С.). Должна признаться с некоторым смущением, что не верила до последнего дня в то, что Россия развяжет крупномасштабную войну. Кстати, и Алексей (Навальный) тоже не верил».

«Собрались в нашем офисе и стали думать: что делать дальше? – продолжала она. - И решили: лучшим подарком Путину будет, если мы остановим расследования. Решили продолжать, только фокус расследований перенести на свидетельства коррупции за рубежом, а не внутри России. Раньше пытались действовать через судебно-юридическую систему России, но убедились в том, что это совершенно бесполезно, поскольку она полностью разрушена. Перенесли расследования в Европу и увидели, что там судебная система работает, и мы смогли добиваться замораживания коррупционных капиталов... Мы запустили новостной и аналитический канал на YouTube в режиме стриминга. И позиционируем себя сегодня как ведущее политическое медиа на YouTube».

Задали гостье и вопрос, который и сегодня волнует очень многих. Почему Навальный после отравления и лечения в Германии вернулся в Россию?

Как сообщила Мария, Навальный выразил желание вернуться в Москву сразу же после того, как смог говорить при первых же признаках выздоровления.

«Мы в фонде детально обсуждали возможные сценарии, в том числе и вероятность пожизненного заключения Алексея в российской тюрьме, - отметила она. - Мы перераспределили все обязанности в фонде, чтобы сохранить его эффективность. Наших сотрудников арестовывали, бросали в тюрьмы, власти нам всячески мешали, но нам удалось продолжить работу, не снижая активности. Конечно, я лично надеялась, что его не арестуют. Это уже было слишком. Ведь Алексей провел детальное расследование истории его отравления сотрудниками ФСБ и даже раскрыл одного из них во время пранк-звонка по телефону».

Гостье задали вопрос: «Навальный был для вас и ваших коллег большим боссом, принимающим главные решения. Как сейчас обстоит дело?»

«Алексей и ранее, когда был на свободе, не принимал решения единолично, - ответила Мария. - А за два дня до его отъезда в Москву мы собрались в Берлине и подробно обсудили перераспределение обязанностей в ФБК. Сейчас главные обязанности распределяются так: я продолжаю вести расследования, координирую наши медийные ресурсы на YouTube, радио и в соцсетях. Леонид Волков занимается политической составляющей, ведет международные контакты, участие в выборах. Иван Жданов, являясь директором ФБК, ведет организационную работу, руководит деятельностью сотрудников фонда, а у нас их более ста человек.

В самом жестком формате

Певчих спросили о теперешнем состоянии Навального, отбывающего наказание в колонии строгого режима.

«Не так давно власти ужесточили формат его общения с адвокатами в комнате для свиданий, - рассказала она. - Если раньше перегородка была прозрачная, то сейчас она матовая, так что виден только его силуэт и слышен голос. Документы можно было передавать через выдвижной ящичек, сейчас он закрыт. Можно с ним переписываться, но все послания проходят жесткую цензуру, которая может занять 2-3 дня. Его периодически сурово наказывают за пустяшные или надуманные нарушения, помещая в ШИЗО. Это карцер-одиночка 2 на 3 метра с цементными стенами и узеньким окошком под самым потолком. Там есть кровать, стол и стул. Раскладывающаяся кровать убирается в 6 утра, и в течение дня заключенный может сидеть только на стуле. На один час в день ему дают бумагу и ручку. Разрешено читать, а это любимое занятие Алексея. Единовременно ему разрешено иметь на руках одну книгу, и срок замены прочитанной книги на другую постепенно продлевается, сначала это было 3 дня, потом десять, теперь 14. Так что ему приходится выбирать книги потолще. Что касается его состояния здоровья, то оно, если судить по постам в Instagram, не самое лучшее, учитывая жесткие условия содержания и недостаточность движения. Не надо забывать, что Алексей был отравлен химическим оружием «Новичок», долговременные последствия чего мы до сих пор не знаем. Ему фактически не разрешают увидеться с семьей, установленный срок свиданий - раз в три месяца - постоянно отодвигается, поскольку при переводе в другую колонию отсчет времени ожидания свидания «обнуляется», а неоднократно накладываемое наказание в виде карцера меняет срок свидания на раз в шесть месяцев. В общем, это еще одна бесконечная пытка, которой тюремщики пытаются сломить его дух».

Уже после встречи с Марией Певчих в Институте Харримана в отдельных СМИ появилось сообщение, что руководство колонии запретило адвокату Навального приносить на встречи со своим подзащитным в колонию любые документы. Одновременно поступило неподтвержденное пока сообщение о новом уголовном деле против Навального.

Выборы и выбор

Отвечая на вопрос, какую роль российская оппозиция отводит России в будущем, она сказала: «Мы не настолько наивны, чтобы не иметь программы действий. Она была написана для Навального еще как кандидата в президенты. Мы верим, что Россия может в будущем стать такой большой и чудесной страной, как Канада. Но это в будущем, а пока страна стремительно движется к катастрофе. И у меня нет рационального решения для того, что остановить это падение».

«Если случится чудо и Навальный станет президентом, что он предпримет в первую очередь?» - прозвучал вопрос.

«Чуда не надо, а нужны просто честные выборы, - подчеркнула Мария. - Первое – остановить войну, о чем Алексей говорил неоднократно после 2014 года. Россия не должна воевать. Далее – полная реформа юридической системы, освобождение всех политических заключенных, либерализация экономики, снятие бюрократических и коррупционных препятствий на пути рыночной экономики».

Если бы Запад в 2014 году наложил такие жесткие санкции на Кремль, как сегодня, не было бы войны, считает Мария.

«Путин одержим некоей миссией, которую он стремится реализовать, - сказала она. - Не случайно он часто сравнивает себя с Петром Великим. Он мечтает в какой-то форме возродить Советский Союз, войти в историю, как «собиратель русских земель». Но если вы видели наш фильм про «дворец Путина», то могли убедиться, что никакого романтизма в его имперскости нет, а есть пошлая, вульгарная тяга к золоту и роскоши.

Гостью спросили, как она справляется со страхом?

«Кто вам сказал, что я справляюсь? – ответила Мария. - Нет, это не так. Но и жить под постоянным страхом было бы чистым безумием. Никакая охрана не убережет меня от отравления «Новичком». Я не могу посвятить свою жизнь вытиранию ручек всех дверей, которые я открываю. Я села за этот стол, мне дали бутылочку воды, из которой я пью. Я не могу как Путин возить с собой кухню. Если все время думать об этом, это прямой путь к помешательству. Нужно учиться контролировать свой страх. Ведь опасности нас подстрегают везде. Опасно переходить Пятую авеню. Опасно заниматься скай-дайвингом. Главное – преодолеть страх. Чем я и занимаюсь. Да, я избрала сферой деятельности то, что включает в себя определенный риск. Конечно, можно забиться в укромный уголок, все время думать о собственной безопасности, каждый два месяца менять мобильник, не объявлять заранее день и время моих выступлений и лекций. Может ли что-то со мной произойти? Да, наверное. Но надеюсь, не произойдет. В любом случае я могу быть довольна тем, что мне удалось сделать».

XS
SM
MD
LG