Линки доступности

Посольство США в Украине призвало находящихся в стране американцев подумать об отъезде


Посольство США в Киеве, Украина (архивное фото)
Посольство США в Киеве, Украина (архивное фото)

В заявлении дипмиссии отмечается, что обстановка в Украине «остается непредсказуемой»

Посольство США в Украине призывает находящихся в стране американских граждан в Украине подумать об отъезде, предупреждая, что обстановка в стране «остается непредсказуемой из-за возросшей угрозы военных действий со стороны России».

В заявлении, опубликованном на сайте посольства в среду, говорится: «Ситуация в сфере безопасности в Украине остается непредсказуемой из-за возросшей угрозы военных действий со стороны России и может ухудшиться в короткий срок. Посольство США призывает американских граждан, находящихся в Украине, рассмотреть возможность отъезда сейчас, используя коммерческие или другие варианты транспортировки, доступные в частном порядке».

«Граждане США, желающие покинуть Украину, в настоящее время имеют несколько вариантов вылета коммерческими рейсами из всех международных аэропортов Украины», – отмечает посольство, рекомендуя обращаться в дипмиссию в случае возникновения сложностей с бронированием рейса или потребности в оказании помощи с возвращением в Соединенные Штаты.

«Посольство остается открытым и может оформлять американские паспорта и консульские свидетельства о рождении за границей, а также может предоставлять ссуды на репатриацию гражданам США, которые в настоящее время не могут позволить себе купить коммерческий билет в Соединенные Штаты», – говорится в заявлении.

Гражданам США и родителям несовершеннолетних граждан США, которые откладывают отъезд из-за того, что их супруги-иностранцы, несовершеннолетние дети или они сами не имеют действующего удостоверения личности для выезда за границу, выданного властями США, рекомендуется обратиться в посольство по электронной почте.

Всем гражданам США, находящимся в Украине, предлагается заполнить онлайн-форму, чтобы посольство могло поддерживать с ними связь. «Это особенно важно, если вы планируете остаться в Украине», – отмечается в заявлении.

XS
SM
MD
LG