Линки доступности

Минюст попросит большинство прокуроров, назначенных при Трампе, уйти в отставку


Министерство юстиции США
Министерство юстиции США

Как ожидается, работу продолжат два прокурора, курирующих крупные расследования

Как ожидается, Министерство юстиции США во вторник попросит большинство федеральных прокуроров, назначенных бывшим президентом Дональдом Трампом, подать в отставку, сообщил представитель ведомства.

Подобный шаг является обычным этапом при смене администрации. При этом предполагается, что свои должности сохранят два высокопоставленных прокурора в Делавэре и Коннектикуте, отвечающие за два масштабных расследования, начатые при Трампе.

По словам источника в Минюсте, исполняющий обязанности генерального прокурора Монти Уилкинсон попросил остаться на посту прокурора штата Делавэр Дэвида Вайса, который курирует налоговое расследование в отношении сына президента Джо Байдена Хантера.

Джон Дарем, назначенный бывшим генеральным прокурором Уильямом Барром на должность специального прокурора для расследования об истоках федеральных расследований связей между Трампом и Россией, также продолжит свою работу, но уйдет с поста прокурора в Коннектикуте, сказал источник.

Министерство юстиции запланировало телеконференцию с прокурорами для обсуждения переходного процесса, который, как ожидается, займет несколько недель.

XS
SM
MD
LG