Линки доступности

В Огайо проходят внеочередные выборы, отражающие разногласия в обеих партиях


Марша Фадж (архивное фото)
Марша Фадж (архивное фото)

Республиканские праймериз станут проверкой авторитета праймериз, а демократические покажут степень влияния прогрессистского крыла

В штате Огайо во вторник проходят внеочередные выборы, призванные заполнить два освободившихся места в Конгрессе. Развернувшаяся предвыборная кампания отражает раскол как в Республиканской, так и в Демократической партиях.

Выборы в 15-м округе Огайо, который традиционно симпатизирует республиканцам, станут новой проверкой авторитета бывшего президента Дональда Трампа всего через неделю после того, как поддерживаемый им кандидат в Конгресс неожиданно уступил другому республиканцу в Техасе.

Между тем предвыборная гонка в 11-м округе на северо-востоке Огайо, который считается анклавом демократов, покажет, есть ли шансы у прогрессивно настроенной кандидатки, которая в прошлом году агитировала против Джо Байдена.

Как ожидается, победители праймериз в обоих округах также одержат победу на всеобщих выборах в ноябре. Два места в Конгрессе освободились из-за отставки республиканца Стива Стиверса в мае и перехода демократа Марши Фадж в кабинет Байдена, где она заняла пост министра по жилищным вопросам.

В 15-м округе баллотируется лоббист угольной промышленности Майк Кэри, который во многом подражает Трампу. Комитет политического действия экс-президента на прошлой неделе вложил в его рекламную компанию 348 000 долларов.

За номинацию от Республиканской партии борются еще одиннадцать кандидатов, в том числе Джефф Ларе, состоящий в законодательном собрании штата.

В 11-м округе 53-летняя Нина Тернер, поддерживаемая прогрессивным сенатором Берни Сандерсом, соперничает с 46-летней Шонтель Браун, которая пользуется поддержкой Хиллари Клинтон и других представителей демократического истеблишмента. Помимо них в праймериз участвуют еще 11 кандидатов.

XS
SM
MD
LG