Линки доступности

Результаты переписи населения и политический ландшафт США


Динамика в росте или сокращении населения отражается на количестве мест в Палате представителей

По данным Бюро переписи населения, в США проживает 331449281 человек. За счет изменения численности населения возглавляемые республиканцами штаты юга и запада получили дополнительные места в Конгрессе, а такие штаты, как Нью-Йорк и Огайо, потеряли их.

«Данные свидетельствуют об увеличении роста населения США на 7,4% по сравнению с официальными данными переписи 2010 года. Этот темп прироста населения ниже, чем предыдущий показатель прироста в 9,7% между переписями 2000 и 2010 годов. Население большинства штатов росло. В период с 2010 по 2020 гг. Юта (по населению) была самым быстрорастущим штатом. С другой стороны, в трех штатах население уменьшилось; самыми высокими темпами – в Западной Вирджинии: 3,2%», – заявил и.о. директора Бюро переписи населения США Рон Джармин.

Динамика роста или сокращения населения отразилась на количестве мест в Палате представителей. Так, шесть штатов – Колорадо, Монтана, Орегон, Северная Каролина, Техас и Флорида – получают дополнительные места в Палате представителей. А семь – Западная Вирджиния, Иллинойс, Калифорния, Мичиган, Нью-Йорк, Огайо и Пенсильвания – теряют места в нижней палате Конгресса.

Как изменится расстановка сил в Конгрессе после переписи населения в США
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:00 0:00

Линкольн Митчелл из Колумбийского Университета (Lincoln Mitchell, Columbia University) рассказывает, как результаты переписи населения влияют на политический ландшафт США.

«Политические последствия заключаются в том, что происходят изменения в составе Коллегии выборщиков, – поясняет эксперт. – Каждый штат получает определенное количество голосов в Коллегии выборщиков, основанное на количестве сенаторов, которое является фиксированным (два человека), плюс каждый член Палаты представителей (от штата). Если вы подсчитаете все это, то ситуация складывается в какой-то степени в пользу республиканских штатов. Республиканцы получили три дополнительных места в Коллегии выборщиков, а демократы, соответственно, потеряли их. Если бы мы повторно проводили в этих условиях президентские выборы 2020 года, то исход выборов был бы тем же. Второй вопрос – Палата представителей. И здесь, опять же, Техас получит два дополнительных места. Потеря одного места для Нью-Йорка не обязательно означает потерю конгрессмена-демократа. Моя общая оценка такова: это лучше для республиканцев, чем для демократов, но это не внесет существенных изменений в политический расклад, существующий в Палате представителей.

По словам Митчелла, результаты переписи населения и изменения в количестве конгрессменов от штатов не повлияют на судьбу Коллегии выборщиков как института.

«Сейчас эта дискуссия носит однопартийный характер. Демократы хотят избавиться от Коллегии выборщиков, поскольку дважды в этом столетии кандидат от Демократической партии выигрывал по результатам всенародного голосования, но проигрывал по результатам голосовании Коллегии выборщиков. Республиканцы не хотят избавляться от нее, потому что понимают, что в случае упразднения этого института они не смогут победить на общем голосовании на протяжении долгого времени. Однако, если штат Техас на следующих президентских выборах поддержит кандидата от Демократической партии, то республиканцы выступят за упразднение Коллегии выборщиков», – считает Линкольн Митчелл.

Аналитик подчеркивает: главную проблему сегодня представляет собой перекраивание границ избирательных округов, когда та или иная политическая партия получает преимущество на выборах.

«Изменение границ избирательных округов – джерримендеринг – это процесс, с помощью которого законодательные органы штатов рисуют округа таким образом, чтобы помочь своей партии. Это большинство, которое следит за тем, чтобы у нас не было конкурентных выборов. Соединенным Штатам следует подумать о том, как это исправить, например, с помощью многомандатных округов, увеличивая количество округов, делая их меньше, что затрудняет джерримендеринг», – поясняет эксперт.

По словам Митчелла, пока нелегко предугадать результаты промежуточных выборов в Конгресс в 2022, как и результаты выборов президента 2024 года.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

XS
SM
MD
LG