Линки доступности

Китайский истребитель приблизился к американскому самолету-разведчику на 6-метровое расстояние


Об инциденте сообщило объединенное Индо-Тихоокеанское командование вооруженных сил США

В четверг американские военные сообщили об инциденте с участием американского самолета-разведчика и китайского истребителя. Инцидент имел место на прошлой неделе в международном воздушном пространстве над Южно-Китайским морем.

21 декабря к американскому самолету RC-135 ВВС приблизился на опасно близкое расстояние (6 метров) истребитель J-11 ВМС Китая. Чтобы не столкнуться с ним, американский самолет был вынужден совершить маневр уклонения.

США указывают на все более опасное поведение китайских военных самолетов. В заявлении объединенного Индо-Тихоокеанское командования вооруженных сил США (USPACOM) отмечается, что «USPACOM привержен свободе и открытости Индо-Тихоокеанского региона» и что американские самолеты и корабли «будут продолжать действовать в международном воздушном пространстве и международных водах с должным учетом безопасности всех судов и самолетов, в соответствии с международным правом».

В ноябре министр обороны США Ллойд Остин на встрече со своим китайским коллегой поднял вопрос о необходимости улучшения кризисной связи, а также констатировал «опасное поведение китайских военных самолетов».

Несмотря на напряженность в отношениях между США и Китаем, американские военные стремятся поддерживать открытые линии связи со своими китайскими коллегами, чтобы снизить риск возникновения потенциально опасных ситуаций.

В июне этого года минобороны Австралии сделало заявление об имевшем место в мае опасном перехвате китайским истребителем австралийского военного самолета-разведчика в районе Южно-Китайского моря. Австралия тогда заявила, что китайский самолет пролетел очень близко перед ее самолетом морской разведки RAAF P-8 и выпустил в воздух некоторое количество мелкой алюминиевой стружки, попавшей в двигатель австралийского самолета.

Форум

XS
SM
MD
LG