Линки доступности

Байден: попытки ограничить право голоса – «авторитарные» инициативы


Президент Джо Байден (архивное фото)
Президент Джо Байден (архивное фото)

Президент критикует ужесточение правил голосования в ряде штатов

Президент Джо Байден во вторник выступит в Филадельфии с заявлением по поводу ситуации с избирательными правами, назвав «авторитарными» попытки лишить некоторых американцев права голоса, заявил в понедельник Белый дом.

По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, Байден «изложит моральные доводы в пользу того, почему отказ в праве голоса является формой подавления и формой заглушения», и расскажет о шагах, которые администрация планирует предпринять для защиты избирательных прав.

Речь Байдена будет посвящена продолжающемуся «шквалу законов о создании препятствий для голосования, основанных на опасной и дискредитированной теории заговора, которая завершилась нападением на Капитолий».

В этом году губернаторы-республиканцы в штатах Аризона, Флорида и Айова подписали законы о введении новых ограничений на голосование, а законодательные собрания штатов Пенсильвании и Техаса пытаются продвинуть аналогичные инициативы, которые, по словам администрации Байдена, нацелены на избирателей из числа меньшинств.

Байден осудит попытки ограничить право голоса, назвав их «авторитарными» и «антиамериканскими» инициативами, сказала Псаки. Она добавила, что президент планирует привести доводы в пользу принятия в Конгрессе законов для защиты права голоса и создания системы просвещения избирателей для борьбы с «худшим вызовом демократии со времен Гражданской войны».

XS
SM
MD
LG