Линки доступности

Официальные лица США комментируют слова Байдена о Путине


Джулиана Смит
Джулиана Смит

Американский посол в НАТО напомнила, что у США нет стратегии смены режима в России

Представитель США в НАТО Джулиана Смит заявила в воскресенье, что Вашингтон не проводит политику смены режима в России.

Эти слова прозвучали в связи с недавним заявлением президента Джо Байдена о том, что президент России Владимир Путин «не может оставаться у власти».

Джулиана Смит пояснила контекст высказывания Байдена, прозвучавшего в ходе визита президента в Польшу. Она напомнила, что президент сделал это заявление после длительных бесед с украинскими беженцами. Российское вторжение, длящееся уже более месяца, вынудило четверть 44-миллионного населения Украины покинуть свои жилища.

«…Это была обычная человеческая реакция на истории, которые он услышал в тот день», — сказала Смит, выступая на телеканале CNN.

При этом она отметила, что «у США нет стратегии смены режима в России».

Комментарий Смит касался и прозвучавшего ранее заявления президента Байдена, в котором он назвал Путина «мясником».

Сенатор Джеймс Риш (James Risch), главный республиканец в сенатском Комитете по международным отношениям, назвал замечания Байдена «ужасной оплошностью» и сказал, что хотел бы, чтобы президент придерживался текста своей речи.

Сенатор-демократ Кори Букер, соратник Байдена и член сенатского Юридического комитета, заявил, выступая на канале NBC News, что, хотя смена режима в России не является стратегией США, он не считает, что война в Украине закончится хорошо для Путина.

«Я не вижу для него настоящей победы. Его страна очень страдает. Он истощает критически важные ресурсы своей страны во имя этой чудовищной войны. Поэтому я просто не понимаю, как это может закончиться для него хорошо», — сказал Букер.

XS
SM
MD
LG