Линки доступности

Известные всей стране журналисты покидают Россию после вторжения в Украину


Бывшая телеведущая "Первого канала" Жанна Агалакова выступает на пресс-конференции в Париже с осуждением вторжения в Украину, 22 марта 2022 года
Бывшая телеведущая "Первого канала" Жанна Агалакова выступает на пресс-конференции в Париже с осуждением вторжения в Украину, 22 марта 2022 года

Стало известно о целом ряде отставок известных медиа-персон, работавших на государственных телеканалах

Сразу несколько видных российских журналистов, в том числе сотрудников государственных телеканалов, осудили вторжение в Украину и покинули свои посты, что может свидетельствовать о разногласиях в официальных рядах России из-за войны с Украиной. При этом множество независимых журналистов и представителей оппозиционных СМИ были вынуждены бежать из России, опасаясь репрессий, а оставшиеся в стране оппозиционные медиа-фигуры подвергаются нападкам со стороны провластных активистов.

Несколько крупных отставок произошло после того, как президент Путин назвал противников своего курса «подонками и предателями», которых российское общество выплюнуло бы «как случайно залетевшую в рот мушку».

Со своего поста, в частности, ушел Анатолий Чубайс — один из архитекторов путинской России, в последние годы являвшийся специальным представителем президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. По сведениям газеты «КоммерсантЪ», Чубайс улетел из Москвы в Стамбул.

Анатолий Чубайс был одним из архитекторов современной путинской России
Анатолий Чубайс был одним из архитекторов современной путинской России

Ведущая телеканала НТВ Лилия Гильдеева уволилась с работы и уехала из России вскоре после начала вторжения.

На этой неделе она сообщила независимому новостному сайту Insider, что решила «оставить все это» в первый день вторжения, 24 февраля.

«У меня случился нервный срыв, — сказала она. — Несколько дней не могла взять себя в руки. Наверное, решение было сразу очевидно: работы больше не будет».

Гильдеева сказала, что освещение новостей на государственных телеканалах жестко контролировалось властями, а сами телеканалы подчинялись приказам чиновников. Гильдеева призналась, что в 2014 году она первоначально поддержала российскую аннексию Крыма и сепаратистский мятеж на Донбассе.

«Когда постепенно идешь себе на уступки, то не замечаешь глубины падения. И в какой-то момент оказываешься лицом к лицу с картиной, которая привела нас к 24 февраля», – сказала она.

Жанна Агалакова была журналистом государственного Первого канала, проработала там более 20 лет и была ведущей, а затем собственным корреспондентом в Париже и Нью-Йорке.

Сообщения о том, что Агалакова увольняется с работы, начали появляться через три недели после вторжения. На этой неделе она дала пресс-конференцию в Париже, где подтвердила сообщения и объяснила свое решение.

«Мы дошли до того, что по телевизору, в новостях, мы видим историю только одного человека — или группы людей вокруг него. Мы видим только тех, кто у власти. В наших новостях у нас нет страны. В наших новостях у нас нет России», — сказала Агалакова.

Говоря об аннексии Крыма в 2014 году и поддержке сепаратистов на Украине, она сказала, что «не может больше прятаться от пропаганды» даже в качестве иностранного корреспондента. Агалакова сказала, что ее заставляли «говорить только о плохих вещах, происходящих в США».

«Мои репортажи не содержали лжи, но именно так работает пропаганда: вы берете достоверные факты, смешиваете их, и получается большая ложь. Факты верны, но их смесь — это пропаганда», — сказала она.

В отношении известного журналиста Александра Невзорова, который в последние годы активно критиковал режим Путина, 22 марта было возбуждено уголовное дело о распространении фейковой информации о российских военных.

Об этом 22 марта сообщил Следственный комитет России, отметив, что правоохранительные органы сейчас пытаются установить местонахождение журналиста.

Как заявило следствие, Александр Невзоров «9 марта на своей публичной странице в запрещенной в России социальной сети Instagram и 19 марта на канале в YouTube опубликовал заведомо ложную информацию об умышленном обстреле Вооруженными силами Российской Федерации родильного дома в городе Мариуполе».

Также в СК указали, что «публикации сопровождались недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан, и источниками распространения этих изображений были украинские СМИ».

Невзоров, который был вынужден бежать из России в Израиль, написал главе СК Александру Бастрыкину письмо, в котором предложил закрыть дело, так как он пользовался проверенными источниками, а потому имел право говорить то, что он говорил. В интервью телеканалу «Настоящее время» Невзоров рассказал о том, собирается ли он возвращаться в Россию и зачем он написал письмо Бастрыкину.

В четверг неизвестные подбросили отрубленную голову свиньи под дверь московской квартиры журналиста и бывшего главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

На дверь квартиры также приклеили стикер с изображением герба Украины и антисемитской надписью "Judensau", что переводится, как «еврейская свинья».

«Они решили запугать меня и мою семью? Меня, которого дудаевские боевики водили на расстрел?» — написал Венедиктов в своем телеграм-канале.

Сайт и эфир радиостанции «Эхо Москвы» были заблокированы Роскомнадзором в начале марта, корпоративные аккаунты вещателя в соцсетях удалены. Причиной стало освещение редакцией войны в Украине. Российские власти требуют называть ее «специальной операцией» и запрещают использовать при рассказе о боевых действиях любые другие источники, кроме официальных российских. Основной акционер «Эха Москвы» холдинг «Газпром-медиа» принял решение закрыть радиостанцию. Венедиктов, представляющий интересы миноритарных владельцев, пообещал обжаловать это решение в суде.

Некоторые журналисты радиостанции сейчас ведут стримы своих передач на ютуб-канале «Живой гвоздь».

После начала войны в Украине из-за цензуры были заблокированы, закрылись или были закрыты правительством десятки изданий. В том числе – Русская служба Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», «Голос Америки», телеканал «Дождь», Би-би-си, «Немецкая волна», Znak.com, Insider и еще несколько региональных изданий. Многие журналисты были вынуждены покинуть страну.

XS
SM
MD
LG