Линки доступности

Байден: Путин не должен остаться у власти


Выступление Джо Байдена в Варшаве. 26 марта 2022г.
Выступление Джо Байдена в Варшаве. 26 марта 2022г.

Президент США призвал союзников готовиться к длительной битве за свободу

Президент Джо Байден в субботу подчеркнул решимость и силу украинцев, сражающихся против российских захватчиков в ходе «великой битвы за свободу», и сказал, что мир должен подготовиться к «длительной» борьбе за демократию.

Выступая с речью в Королевском замке в центре Варшавы, Байден заявил, что российские власти «задушили демократию» внутри страны и теперь «стремятся сделать это в других местах». Обращаясь к украинцам, президент подчеркнул: «Мы вместе с вами. Точка».

Речь президента США Джо Байдена в Варшаве 26 марта 2022
please wait

No media source currently available

0:00 0:27:12 0:00

«Кремль хочет представить расширение НАТО как имперский проект, направленный на дестабилизацию России. Нет ничего более далекого от истины. НАТО — это оборонительный союз, он никогда не стремился к уничтожению России», - заявил Байден.

Байден сказал, что российский президент Владимир Путин не должен оставаться у власти, а его война против Украины является «стратегическим провалом» Москвы.

«Это уже произошло. Как человек, потерявший детей, я знаю, что эти слова — не утешение для людей, которые потеряли семью, но он, Путин, думал, что украинцы сдадутся и не будут бороться. Не очень хорошо он знает историю, - добавил Байден. - Сейчас, в многолетней борьбе за демократию и свободу, Украина и ее народ находятся на передовой, борясь за спасение своей нации. И их мужественное сопротивление является частью более широкой борьбы за основные демократические принципы, которые объединяют всех свободных людей».

Президент подчеркнул, что российское вторжение в Украину стало «прямым вызовом основанному на правилах международному порядку, установленному после окончания Второй мировой войны. И оно угрожает возвратом к десятилетиям войны, которые привели к разрухе в Европе... Мы не можем вернуться к этому... Угроза серьезна — вот почему реакция Запада была такой быстрой, такой мощной и такой единой, беспрецедентной и всеобъемлющей».

«Ради всего святого, этот человек не может оставаться у власти», - заявил Байден, ранее назвавший Путина «мясником».

Президент Соединенных Штатов добавил, что российско-украинская война, продолжающаяся уже второй месяц, объединила Запад. Он подчеркнул, что НАТО всегда было оборонным альянсом и никогда не преследовало развал России.

В своем выступлении Байден процитировал слова Папы Иоанна Павла II, родившегося в Польше, и польского диссидента и бывшего президента Леха Валенсу, предупредив, что вторжение Путина в Украину грозит «десятилетиями войны».

«В этой битве нам нужно быть честными с самими собой. Эту битву нельзя выиграть ни за дни, ни за месяцы», — сказал Байден.

Во время выступления президента в замке присутствовали около 1000 человек, включая нескольких украинских беженцев.

«Мы должны взять на себя обязательства продолжать эту борьбу в течение долгого времени», - сказал Байден.

Комментарии, сделанные Байденом в адрес Путина, резко обострили конфликт между Москвой и Западом.

Однако официальный представитель Белого дома заявил, что замечание, сделанное Байденом, не свидетельствует об изменении политики Вашингтона, поскольку США не стремятся к смене режима в России.

«Точка зрения президента заключалась в том, что Путину нельзя позволить обладать властью над своими соседями или регионом, - сказал представитель Белого дома. - Он не обсуждал власть Путина в России или смену режима».

XS
SM
MD
LG