Линки доступности

Белый дом: Россия может «консультировать» Иран по вопросам «подавления» протестов


Джон Кирби отвечает на вопросы журналистов в Белом доме, 26 октября 2022 года
Джон Кирби отвечает на вопросы журналистов в Белом доме, 26 октября 2022 года

В администрации опасаются, что Москва может оказать Тегерану поддержку для подавления массовых протестных акций

Соединенные Штаты считают, что Россия может консультировать Иран по вопросам подавления массовых протестов, вызванных смертью молодой женщины, арестованной иранской «полицией нравов».

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что администрация Джо Байдена «обеспокоена тем, что Москва может консультировать Иран по передовым методам управления протестами, опираясь на обширный опыт подавления» массовых протестных демонстраций.

Джон Кирби, представитель Совета национальной безопасности Белого дома, менее четко выразился относительно того, отдал ли уже Кремль приказ о таком шаге.

«Возможно, они рассматривают возможность какой-либо поддержки для подавления протестов в Иране, – сказал он. - Мы видим признаки того, что они рассматривают возможность обучения. К сожалению, у России есть такой опыт».

Кирби также подтвердил информацию о том, что иранский персонал находится в оккупированных районах Украины, чтобы помочь российским силам в использовании боевых беспилотников для атак на гражданскую инфраструктуру.

«Сейчас они находятся в Крыму, чтобы помочь в этом», — сказал он, имея в виду иранских военных.

XS
SM
MD
LG