Линки доступности

Иранская диаспора протестует в Лос-Анджелесе


Протест иранской общины в Калифорнии
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:26 0:00

Протест иранской общины в Калифорнии

Представители иранской общины протестуют в Калифорнии в знак солидарности с митингующими в Тегеране

О том, что такое иранская «полиция нравов» Роши узнала в 16 лет.

«Когда я была подростком, мы с братом устроили вечеринку, нас арестовали, мы сидели в тюрьме два дня, они угрожали нам плетьми», - рассказывает Роши.

Родители Роши после этого вывезли детей в США. Сегодня она вместе с тысячами эмигрантов из Ирана протестует в центре Лос-Анджелесе, в знак солидарности с теми, кто сейчас на улицах Тегерана.

«Все годы, которые я жила в Иране, у меня было ощущение, что мы живем в аду. У меня не было ощущения свободы. Очень много иранцев покинули родину, переехали в Канаду, США, но мы все-равно с Ираном, наши сердца с родиной. Я уверена, многие из нас хотели бы вернуться в нашу страну, это наш дом, и мы хотим видеть наших людей свободными»,— говорит Роши.

Протесты в Иране начались после смерти 22-летней студентки Махсы Амини, которую задержала полиция нравов за неправильное ношение хиджаба. В Иране это обычная практика, говорит адвокат, Алэла Кэмран.

«Они патрулируют улицы и ищут женщин, одетых неприлично, по их мнению, или тех, кто неправильно носит хиджаб, и они забирают их, увозят в офис, где они как бы обучают их тому, что такое мораль. Одежда, макияж - все должно соответствовать их стандартам», - рассказывает адвокат.

Сегодня люди в Иране выходят протестовать на улицы с самыми разными требованиями. Любые протесты жестко подавляются.

«Мы - голос тех, кого пытаются заставить замолчать! Когда мне было 23 года, я поехала в Иран, я была замужней женщиной, и меня тоже арестовали, меня посадили в тюрьму», - говорит Маназ. Теперь активистка живет в Калифорнии, как и ее мама, они борются за права женщин в Иране.

«Я говорила с родными, которых тоже арестовывали, и знаете, что женщины сейчас просят у близких, которые приходят в тюрьму навестить их? Средства предохранения, потому что, их насилуют в тюрьмах, и эти женщины не хотят беременеть там», - едва сдерживая слезы говорит Маназ.

Иранская диаспора в Калифорнии насчитывает более полумиллиона человек. Адвокат Алэла Кэрман - одна из тех, кто активно помогает своим соотечественникам в Иране.

«Иранская диаспора в Калифорнии очень активна и сильна, мы тесно связаны с Ираном. Община финансово сильна, образована, мы на связи с диаспорами из других штатов и с Канадой. Мы помогаем, как только можем, предоставляем VPN, помогаем прорваться нашим людям в интернет, мы пытаемся оказать любую необходимую помощь»,- говорит Кэмран.

Среди протестующих в Калифорнии против действий иранских властей - и представители украинской общины. Игорь Москаленко один из них.

«Они отправляют оружие в Россию, они поддерживают этот террор, наши люди в Украине умирают», - говорит молодой человек.

От властей США иранская община ждёт помощи.

«В Иране сейчас кровавый хаос, наша Родина полыхает, я жду от американских властей признания этого и больше всего, жду действий»,- говорит Мэгги, представительница иранской общины, чьи родные сейчас протестуют в Тегеране.

«Я жду солидарности в адрес иранского народа, помощь со средствами коммуникации для иранцев. Пожалуйста, послушайте людей, поддержите людей», - говорит другой участник протеста в Лос-Анджелесе, Шон.

Такие акции прошли накануне в крупных городах по всему миру. Не утихли они и в самом Иране, где в ходе массовых протестов по данным Iran Human Rights уже более двухсот погибших.

XS
SM
MD
LG