Линки доступности

Президент Израиля передал США информацию об иранских беспилотниках


Госсекретарь Энтони Блинкен и президент Израиля Ицхак Герцог в Госдепартаменте. Вашингтон, 25 октября 2022 года
Госсекретарь Энтони Блинкен и президент Израиля Ицхак Герцог в Госдепартаменте. Вашингтон, 25 октября 2022 года

Ицхак Герцог призвал к жесткому ответу на действия Тегерана

Президент Израиля заявил во вторник о том, что он обменялся разведданными с Соединенными Штатами, чтобы доказать, что Иран поставляет России боевые беспилотники, которые нанесли ущерб Украине, и призвал к жесткому ответу на действия Тегерана.

Соединенные Штаты и Евросоюз уже пришли к аналогичному выводу, однако Израиль настаивает на жестких действиях против Ирана, которого в Иерусалиме считают своей самой большой угрозой.

Президент Ицхак Герцог, играющий в основном церемониальную роль, провел переговоры с госсекретарем Энтони Блинкеном во время своего визита в Вашингтон. В среду он встретится с президентом Джо Байденом.

«Иранское вооружение играет ключевую роль в дестабилизации нашего мира, и международное сообщество должно извлечь из этого уроки сейчас и в будущем, – сказал Герцог. - Мир должен говорить с Ираном на одном языке — жестком, едином и бескомпромиссном».

В заявлении офиса Герцога говорится, что он поделился с Вашингтоном изображениями, которые показывают сходство между беспилотниками, сбитыми на Украине, и деталями дронов, которые были испытаны Тегераном в декабре 2021 года и представлены на выставке в Иране в 2014 году.

Блинкен в начале встречи с Герцогом сказал, что Соединенные Штаты и Израиль «вместе противостоят опасным, дестабилизирующим и терроризирующим действиям, которые предпринимает Иран».

«Предоставление иранских беспилотников России для дальнейшей агрессии против Украины и украинского народа приводит к ужасающим результатам на территории Украины», — сказал Блинкен.

Высокопоставленный американский дипломат также высказался по поводу насилия на Западном берегу, где во вторник в ходе крупных рейдов против группы боевиков были убиты шесть палестинцев, а тысячи скорбящих вышли на улицы.

Блинкен сказал, что поговорит с Герцогом о «нашей реальной озабоченности насилием, которое мы наблюдаем на Западном берегу».

«Мы призываем всех предпринять необходимые шаги, чтобы попытаться снизить эскалацию этого насилия и избегать действий или заявлений, которые могут его спровоцировать», — сказал Блинкен.

Визит Герцога проходит за несколько дней до пятых выборов в Израиле менее чем за четыре года, на которых экс-премьер-министр Биньямин Нетаньяху, у которого были напряженные отношения с администрацией Байдена, стремится вернуться к власти.

Несмотря на выводы Израиля об иранских беспилотниках, он проявляет осторожность в отношении поддержки Украины, помня об активной военной роли России в соседней с еврейским государством Сирии.

Израиль не пожелал предоставить Украине «Железный купол» — современный комплекс средств ПВО, разработанный совместно с США.

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая в понедельник на израильском форуме, заявил, что Россия заказала у Ирана 2000 беспилотников, и призвал Израиль «по-настоящему помочь Украине».

«Этого их союза просто не было бы, если бы ваши политики приняли только одно решение на тот момент. Такое ощущение, что оно было принято давно - в 2014 году, когда Россия начала свою агрессию против Украины», - сказал Зеленский, выступая на конференции, организованной газетой «Гаарец».

XS
SM
MD
LG