Линки доступности

Белый дом: иранские военные прибыли в Крым для техподдержки боевых беспилотников


Координатор Советна национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби (архивное фото)
Координатор Советна национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби (архивное фото)

По словам Джона Кирби, в оккупированный Россией Крым прибыло «относительно небольшое количество» иранских военных инструкторов

Белый дом заявил в четверг, что у США есть доказательства того, что иранские военные «действуют непосредственно на территории» Крыма, поддерживая атаки российских беспилотников на украинскую инфраструктуру и гражданское население.

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил журналистам, что иранская армия направила «относительно небольшое количество» личного состава в украинский Крым, который был аннексирован Россией в нарушение международного права в 2014 году, для оказания помощи российским войскам в развертывании иранских боевых беспилотников, используемых для атак против Украины.

«У нас есть информация, что иранцы разместили инструкторов и технических специалистов в Крыму, но управление [дронами] осуществляют россияне», – сказал Кирби, выступая на пресс-брифинге в Белом доме.

«Тегеран в настоящее время ведет непосредственные боевые действия на местах и путем предоставления оружия, которое наносит ущерб гражданскому населению и гражданской инфраструктуре в Украине», — пояснил он, добавив, что США будут «использовать все инструменты» для того, чтобы разоблачить действия Ирана и России и предотвратить использование боевых беспилотников против Украины.

«Мы продолжим активно применять все санкции, введенные США в отношении торговли оружием как с Россией, так и с Ираном», – добавил Джон Кирби.

Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс также заявил, что у Соединенных Штатов есть подтверждение использования российскими военными иранских беспилотников для нанесения ударов по территории Украины в последние дни. По словам Прайса, Россия уже получила из Ирана десятки таких дронов, и, «вероятно, продолжит получать дополнительные поставки в будущем».

«Несмотря на все это, мы видим, что Россия и Иран продолжают лгать, - заявил Прайс. – Иранцы продолжают утверждать, что они не предоставляли эти вооружения [России], однако появляются неопровержимые доказательства [обратного], и некоторые из этих доказательств были вчера выставлены на обозрение перед Советом Безопасности ООН».

XS
SM
MD
LG