Линки доступности

Янис Гарисонс: присутствие США в странах Балтии важно для удержания России от возможной агрессии


Госсекретарь министерства обороны Латвии Янис Гарисонс
Госсекретарь министерства обороны Латвии Янис Гарисонс

Госсекретарь Министерства обороны Латвии ответил на вопросы Русской службы «Голоса Америки»

Отвечая на вопрос корреспондента Русской службы «Голоса Америки», госсекретарь министерства обороны Латвии Янис Гарисонс (Jānis Garisons) подчеркнул, что размещение Москвой ядерного оружия на территории Беларуси, о котором недавно объявил российский президент, приведет к эскалации ситуации в регионе.

Александр Яневский: Господин секретарь, президент России Владимир Путин заявил о размещении тактического ядерного оружия на территории Беларуси. Как это повлияет на ситуацию в области безопасности в регионе?

Янис Гарисонс: Заявление России о размещении тактического ядерного оружия на территории Беларуси – похоже, такой демонстративный шаг, который ведет к дальнейшей эскалации ситуации в регионе. С российской точки зрения, он в какой-то степени логичный, учитывая ее неудачи в Украине. Конечно, НАТО должно его проанализировать. С другой стороны, мы годами следим за действиями правительства Беларуси и за его сотрудничеством с Россией в военной сфере. Сейчас оно находится на пике, их вооруженные силы очень интегрированы. И, конечно же, мы должны очень внимательно следить за тем, как эти ядерные боеголовки будут доставлены в Беларусь, если это произойдет, и какой военный эффект это будет иметь на НАТО.

А.Я.: Военная помощь Латвии для Украины уже достигла 1% ВВП. Планирует ли Рига поддерживать Киев в будущем?

Я.Г.: К сожалению, Латвия тоже прошла через оккупацию – в 1940 году, но мы не боролись с советским вторжением. В событиях 2014 года, а потом
2022, мы увидели повторение событий 1940 года. Многие латыши помнят, что означает пройти через российскую оккупацию. К сожалению, сегодняшние действия России в Украине хуже, чем то, что Москва делала в Латвии в 1940 году и в конце 1945 года.

Поддержка Украины Латвией началась еще до полномасштабного вторжения в феврале прошлого года. Думаю, вам будет интересно узнать, что мы отправили ракеты «Стингер» ровно за день до вторжения. Надеюсь, что они действительно сыграли важную роль в разгроме российских сил, не позволив им высадиться вблизи Киева. Мы предоставили много вооружений, боеприпасов, противотанковых средств, средств ПВО, и будем продолжать предоставлять оружие и системы, которые производились в Латвии, например, беспилотники. Большая часть этой помощи – это обучение украинских солдат в Латвии на постоянной основе. Мы планируем обучить более 2000 украинцев в этом году.

Другая часть помощи – это поддержка со стороны латвийского общества. Происходит постоянный сбор средств на поддержку Украины. Есть волонтеры, которые занимаются доставкой гуманитарной помощи, беспилотников, и так далее. Это демонстрирует глубинные связи между нашими народами – украинцы не остались наедине с российским вторжением. Мы будем поддерживать украинцев не только на правительственном уровне, но и как граждане Латвии.

А.Я.: Какие выводы были сделаны из российского вторжения в Украину? Какие уроки были извлечены?

Я.Г.: Все предположения о том, что будут представлять собой войны будущего, оказались неверными. Мы вернулись ко Второй мировой войне: нужна большая армия и много боеприпасов. Мы должны удостовериться, что существуют необходимые мощности для производства боеприпасов и оружия. Думаю, мы извлекли много уроков. И поскольку непохоже, что Россия изменится в обозримом будущем, она продолжит представлять угрозу, которой мы должны быть готовы противостоять.

А.Я.: Как вы оценили сотрудничество между США и Латвией в сфере обороны и безопасности?

Я.Г.: Это одно одно из основных направлений нашего сотрудничества. Соединенные Штаты оказали нам большую поддержку и сыграли ведущую роль в восстановлении нашей независимости, а затем и в обеспечении нашей безопасности, а также в процессе присоединения к НАТО. Мы рассматриваем лидерство США в Балтийском регионе как важнейший элемент в сфере безопасности. Мы вместе работали над рядом проектов: развитие оборонного потенциала, проведение различных учений. Здесь стоит отметить партнерство с Национальной гвардией Мичигана, с которой мы сотрудничаем уже более 30 лет. Латвия также принимала участие в операции были вместе даже в таких операциях, как в Афганистане, а также в совместной учебной миссии в Либерии.
Мы считаем важным присутствие США в странах Балтии. Это крайне важно для того, чтобы удерживать Россию от возможной агрессии.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

Форум

XS
SM
MD
LG