Линки доступности

Министр обороны Германии: решение о постоянном развертывании войск НАТО должен принимать альянс


Борис Писториус
Борис Писториус

Решение о постоянном развертывании германской бригады в Литве «должно принимать НАТО», заявил министр обороны Германии Борис Писториус в ответ на призывы Вильнюса увеличить присутствие альянса в стране.

«Оно не должно зависеть от того, кто чего хочет или кто что хочет предоставить, а должно зависеть от НАТО», – заявил Писториус журналистам.

С 2017 года Германия возглавляет международный батальон численностью около 1500 военнослужащих, размещенный в Литве в рамках усилий НАТО по сдерживанию нападения России на балтийский регион.

Берлин также имеет в Германии бригаду численностью от 3000 до 5000 военнослужащих, готовую в случае необходимости развернуться в Литве в течение 10 дней.

Однако с начала российского вторжения в Украину 24 февраля 2022 года страны Балтии – Эстония, Латвия и Литва – призывают к более масштабному и постоянному развертыванию НАТО для защиты своих территорий.

Однако высказывались опасения, что постоянное развертывание будет затратным и лишит НАТО возможности свободно перемещать войска в другие места на восточном фланге альянса.

Форум

XS
SM
MD
LG