Линки доступности

Опасность захвата талибами власти в Кабуле сохраняется


Афганистан в перспективе после вывода американских войск
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:26 0:00

Возможно, что боевики «Талибана» попытаются атаковать американских военных во время их вывода из Афганистана, говорится в недавнем отчете ООН

В четверг, 3 июня, в Кабуле произошел очередной теракт – злоумышленники взoрвали автобус. По крайней мере, четыре мирных жителя, включая двух женщин, были убиты и еще четверо получили ранения. Боевики в Афганистане применяют новую тактику: закладывают бомбы в переполненные пассажирские автобусы, с целью посеять страх среди мирного населения, заявляют в афганском МВД.

Тем временем ООН в своем недавнем отчете завила, что в течение первых трех месяцев 2021 года, во время боев между правительственными силами и повстанцами Талибана, не менее 1800 мирных жителей были убиты или ранены, несмотря на усилия Вашингтона и Кабула наладить мирный процесс с талибами.

Прошел почти месяц с начала вывода американских военных из Афганистана. К 11 сентября США планируют вывести из страны все силы, кроме тех, что охраняют дипмиссию в Кабуле. Афганская национальная армия, численность которой по некоторым оценкам уже превышает 300 тысяч, продолжает призыв новобранцев. По мере вывода иностранного контингента, афганские силы безопасности чаще стали проводить военные учения.

Фавад Аман (Fawad Aman, deputy spokesman for Afghan Defense Ministry), заместитель официального представителя Министерства обороны Афганистана говорит: «Вывод войск Соединенных Штатов не создаст вакуума или бреши в сфере безопасности Афганистана, потому что наши силы могут защищать Афганистан самостоятельно».

«Как солдат Афганской национальной армии я могу на 100 процентов заверить вас, что у нас хватит мужества защитить нашу землю», - так сказал журналистам один из молодых афганских солдат.

Сегодня правительственные войска сконцентрированы в крупных городах и населенных пунктах. В то время, как «Талибан» и его теневое правительство взяли под свой контроль не менее 45 процентов сельской местности. Талибы заявляют, что не признают власть демократически избранного президента Ашрафа Гани, и, возможно, будут добиваться захвата власти военным путем. Однако правительственные силы все же способны отразить нападения талибов, считает Джейсон Демпси (Jason Dempsey, Center for a New American Security), эксперт Центра новой американской безопасности.

«Афганские силы, в том в виде, в каком они есть, показали свою неэффективность в том режиме, в котором мы их задействовали... И тем не менее нет абсолютно никаких причин, по которым афганские военные не могут победить талибов даже без поддержки авиации. Так как они все же лучше оснащены и обучены, чем отряды талибов», - утверждает Джейсон Демпси.

Согласно недавнему отчету Организацией Объединенных Наций, прошлый год был «самой жестокой» вехой в новейшей истории Афганистана. Однако за первые три месяца 2021 года количество инцидентов, связанных с безопасностью, выросло более чем на 60% по сравнению с тем же периодом 2020 года. Очень часто мишенями боевиков становятся женщины, журналисты и учебные заведения. Эксперты ООН утверждают, именно «Талибан» «несет ответственность за подавляющее большинство целенаправленных убийств мирного населения с целью устрашения».

Зохра Ахмадзай (Zohra Motahhar Ahmadzai, deputy chair, High National Reconciliation Council in Afghanistan), заместитель председателя Верховного совета по национальному примирению, говорит, что настало время усилить роль афганских женщин в мирном урегулировании. «В основном страдают женщины. И поэтому именно женщины должны широко участвовать в мирном процессе. Любые решения должны приниматься с участием женщин, иначе этот процесс будет незавершенным».

В Конгрессе США осознают исходящую от талибов угрозу институтам отстаивающих права человека в Афганистане, и особенно, тем, которые занимаются правами женщин, заявила в интервью Афганской службе «Голоса Америки» конгрессвумен-демократ Лоис Франкел (Lois Frankel, Congresswoman D-FL):

«Поскольку Соединенные Штаты покидают Афганистан, и начинается наступление Талибана, существует реальный риск и опасения, что многие из прав женщин будут потеряны. И это не выдуманный страх, он как никогда реальный! Мы хотим привлечь внимание к этому, и мы хотим попытаться сделать все возможное не только для защиты прав женщин, но и для того, чтобы девочки и женщины продолжали продвигаться вперед. Это важная миссия для всех - сделать так, чтобы девочки и женщины в Афганистане продолжали идти по пути прогресса».

ООН предупреждает, велика вероятность того, что боевики движения «Талибан» попытаются атаковать американских военных во время их вывода из Афганистана с целью набрать пропагандистские очки. Более того, долгосрочные прогнозы экспертов ООН касательно будущего страны после ухода международной коалиции во главе с США - не лишены тревоги.

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

XS
SM
MD
LG