Линки доступности

ЮНЕСКО рассматривает внесение Одессы в список Всемирного наследия


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в одесском порту (архивное фото)
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в одесском порту (архивное фото)

Номинация может быть рассмотрена странами-членами Комитета всемирного наследия в срочном порядке

Во вторник культурное агентство ООН, ЮНЕСКО, заявило, что поддерживает предложение Украины о включении города Одессы в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

После встречи министра культуры Украины Александра Ткаченко с генеральным директором ЮНЕСКО Одрэ Азуле в штаб-квартире агентства в Париже, ЮНЕСКО сообщило, что мобилизовало экспертов для поддержки предложения Украины, чтобы номинация могла быть срочно рассмотрена странами-членами Комитета всемирного наследия.

ЮНЕСКО заявило, что хочет включить Одессу в список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой, как и объекты Всемирного наследия Киев и Львов, которые тоже находятся под угрозой.

ЮНЕСКО напоминает, что Одесса находится всего в нескольких десятках километров от линии фронта и уже подверглась артиллерийскому обстрелу. В прошлом месяце была разрушена часть большой стеклянной крыши и окон Одесского музея изобразительных искусств, открытого в 1899 году.

ЮНЕСКО будет финансировать ремонт этого музея, а также Одесского музея современного искусства, и наймет дополнительный персонал для защиты коллекций. Агентство также поможет в оцифровке произведений искусства и предоставит защитное оборудование.

XS
SM
MD
LG