Линки доступности

Очередная ложь российского МИДа: теперь об обстреле одесского порта


На фотографии, опубликованной Telegram-каналом Одесского горсовета 24 июля 2022 года, видно, как украинские пожарные тушат горящий катер в Одесском порту после попадания ракет 23 июля 2022 года
На фотографии, опубликованной Telegram-каналом Одесского горсовета 24 июля 2022 года, видно, как украинские пожарные тушат горящий катер в Одесском порту после попадания ракет 23 июля 2022 года

Российские ракеты не попали по военным объектам Одессы, а хранилища украинского зерна были очень близко

22 июля Россия и Украина подписали отдельные соглашения с Турцией и Организацией Объединенных Наций об открытии украинских портов на Черном море для возобновления экспорта зерна.

Соглашения предусматривают, что стороны «не будут предпринимать никаких нападений на торговые суда… и портовые сооружения, задействованные в этой инициативе».

Но уже 23 июля, менее, чем через сутки, после подписания соглашения, в порт Одессы попали две российские крылатые ракеты морского базирования «Калибр».

Еще через сутки министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия нанесла удар по военному складу и военному кораблю, расположенным в военной зоне Одесского порта.

«Что касается целей, по которым были нанесены высокоточные удары, то они расположены в отдельной части одесского порта, в так называемой военной части, и целями этими являлись боевой катер Военно-морских сил Украины и склад с боеприпасами, куда недавно доставили противокорабельные ракеты Harpoon. Доставили их для того, чтобы создавать угрозы для российского Черноморского флота. Теперь эти Harpoon [Гарпун] нам угроз не представляют», - сказал Лавров.

Об этом ложном утверждении МИД РФ, распространяемом российской пропагандой, рассказывается в материале проекта «Полиграф», интернет-ресурсе, созданном «Голосом Америки», с целью препятствовать распространению лжи и пропаганды в мировых СМИ и социальных сетях (Polygraph.info).

Комментарии Лаврова полностью противоречат как сообщениям журналистов, работающих на месте событий, так и предыдущим заявлениям России, не говоря уже о том, что они полностью не соответствует сообщениям украинских официальных лиц на местах.

Первые свидетельства

Первые заявления о ракетном обстреле были сделаны 23 июля.

Одесское областное военное управление (Украина) сообщило, что обстрелу подвергся Одесский морской торговый порт: две ракеты поразили «объекты инфраструктуры», еще две были сбиты украинскими средствами ПВО.

Журналисты телеканала Al Jazeera сделали аналогичное сообщение: они стали свидетелями четырех летящих ракет, две из которых были перехвачены.

Представитель Сил ПВО Украины Юрий Игнат заявил, что российские ракеты поразили портовую инфраструктуру «именно там, где» хранилось зерно, ожидающее экспорта.

И опять - «Ихтамнет»

Через шесть часов после удара, российское государственное информационное агентство ТАСС, со ссылкой на Турцию, сообщило, что российские официальные лица отрицают свою причастность к нападению.

«В контактах, состоявшихся у нас сегодня с Россией, было заявлено, что она не имеет никакого отношения к нападению. Они тщательно расследуют инцидент», - цитирует ТАСС министра национальной обороны Турции Хулуси Акара.

Минобороны России публикует официальный ежедневный отчет о своих военных действиях против Украины. Эти отчеты включают информацию о каждом ракетном ударе России по значимой цели. В отчете министерства от 23 июля ни Одесса, ни Одесская область не упоминались.

На следующий день, 24 июля, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что действительно Россия запустила ракеты по порту. Она добавила, что пострадал только военный катер.

В тот же день минобороны России подтвердило ракетный удар по порту. Однако, согласно этой российской версии, были поражены две военные цели - катер и склад боеприпасов.

«В морском порту города Одесса на территории судоремонтного завода высокоточными ракетами большой дальности морского базирования уничтожен находившийся в доке украинский военный корабль и склад поставленных США киевскому режиму противокорабельных ракет Harpoon», - говорится в сообщении.

А видео - есть

Публичные видео последствий не подтверждают попадание в склад боеприпасов, которое обычно приводит к сильному взрыву или длительной детонации. Согласно репортажу CBC News TV о последствиях ракетного обстрела, повреждения порта были незначительными, жертв нет.

Видеозаписи и заявление украинского оперативного командования «Юг» подтверждают, что в результате ракетного обстрела на плавучей насосной станции Одесского морского торгового порта возник пожар (станция доставляет на суда нефть и другие нефтепродукты).

Опрошенные жители города, проживающие недалеко от Одесского порта, не подтвердили детонацию боеприпасов.

Одесский порт примыкает к центру города. Каждая противокорабельная крылатая ракета «Гарпун» несет 488-фунтовую (221 кг) фугасную боеголовку. Если бы они взорвались, взрыв мог бы разрушить здания и привести к многочисленным жертвам.

Доступное всем видео подтверждает, что удары были нанесены по коммерческой инфраструктуре порта.

Военно-морская база Украины в порту находится в Практической гавани, которая отделена от торговой части порта двухполосной дорогой.

Этот торговый район - Заводская гавань, где расположены новые зерновые терминалы. На видео и фотографиях видно, что повреждения были в Заводской гавани, где есть торговые суда, но нет военных кораблей.

Также пострадало здание Одесского художественного музея.

«Взрывная волна повредила окна в здании Одесского художественного музея. Этим ударом Россия поставила под угрозу исторический центр Одессы, включенный в Предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО», - написал в Telegram министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

Согласно картам Google, этот музей находится в полукилометре от новых зерновых терминалов в Заводской гавани. Эти зерновые терминалы расположены примерно в 250 метрах от места, куда попали российские ракеты.

Министерство обороны Великобритании заявило в отчете своей разведки от 26 июля: «МО РФ [Министерство обороны] заявило, что нанесло удар по украинскому военному кораблю и запасу противокорабельных ракет. Нет никаких свидетельств того, что такие цели находились в месте попадания ракет».

XS
SM
MD
LG