Линки доступности

Число обращений за пособием по безработице в США упало до 52-летнего минимума


При этом в стране продолжает нарастать дефицит рабочей силы

Количество новых заявок на получение пособия по безработице в США на прошлой неделе упало до самого низкого уровня за более чем 52 года, в то время как на рынке труда продолжает нарастать дефицит рабочей силы.

Снижение количества заявок, о котором Министерство труда сообщило в своем еженедельном отчете в четверг утром, вероятно, преувеличено из-за сложностей с корректировкой данных с учетом сезонных колебаний в это время года. На прошлой неделе было объявлено, что в ноябре уровень безработицы упал до 21-месячного минимума, составив 4,2%.

«Условия на рынке труда продолжают ужесточаться почти по всем показателям и почти во всех отчетах, касающихся рабочих мест», – отмечает Конрад Деквадрос, старший экономический советник компании Brean Capital в Нью-Йорке.

Согласно отчету Минтруда, на прошлой неделе количество заявок на пособие по безработице сократилось на 43 000 до 184 000 с учетом сезонных колебаний. Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали 215 000 заявок.

Количество заявок значительно снизилось с рекордного уровня в 6,149 миллиона, зафиксированного в начале апреля 2020 года. Обычно заявок становится больше с наступлением холодов, но экономисты говорят, что эта сезонная тенденция вряд ли сохранится из-за ужесточения ситуации на рынке труда.

Без учета сезонных колебаний количество заявок на прошлой неделе выросло на 63 680 до 280 665 на фоне резкого роста подачи заявлений в Калифорнии, Нью-Йорке и Мичигане.

«Волатильность, вызванная сезонными колебаниями, затруднит интерпретацию данных по заявкам на пособие по безработице в ближайшие недели», – отмечает Вероника Кларк, экономист Citigroup в Нью-Йорке.

По состоянию на конец октября в стране было 11 миллионов вакантных рабочих мест, из-за чего работодатели предпочитают не увольнять имеющихся сотрудников.

При этом данные по заявкам на пособие согласуются с отчетами о потребительских расходах, активности в обрабатывающей промышленности и сфере услуг, которые указывают, что экономический рост в IV квартале начал расти после затишья, которое продолжалось в период с июля по сентябрь.

Однако распространение штамма «омикрон» ставит под угрозу экономические перспективы. Хотя о влиянии нового варианта пока мало что известно, судя по ситуации с вариантом «дельта», на рынке может начаться некоторое замедление найма и спроса на услуги.

На прошлой неделе правительство сообщило, что число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора увеличилось на 210 000. Это самый низкий показатель с декабря прошлого года.

Отчет о заявках показал, что на позапрошлой неделе количество людей, продолжающих получать пособие, увеличилось на 38 000 до 1,992 миллиона. За неделю, закончившуюся 20 ноября, пособия по всем программам социальной помощи в США получали свыше 1,9 миллиона человек.

XS
SM
MD
LG