Линки доступности

Байден: «План спасения Америки» реально работает


Джо Байден
Джо Байден

Президент США прокомментировал отчет Минтруда о ситуации в сфере занятости и перспективах американской экономики 

В пятницу в Белом доме президент Джо Байден выступил перед прессой с комментарием по поводу отчета Министерства труда за июнь. Байден подчеркнул, что оптимистические показатели на американском рынке труда как нельзя лучше свидетельствуют, что разработанный его администрацией «План спасения Америки» реально работает и что нынешний праздник - День независимости США, который отмечается 4 июля, миллионы и миллионы американцев встречают с гораздо большей уверенностью в завтрашнем дне, чем это было год назад, в разгар пандемии.

В июне на американском рынке труда было создано 850 000 новых рабочих мест, что значительно выше среднего показателя за предыдущие три месяца, отмечает Associated Press (AP).

Пятничный отчет Министерства труда стал очередным свидетельством того, что экономика США восстанавливается после пандемической рецессии. Заполняемость ресторанов возвращается к уровню, предшествующему пандемии, и все больше людей совершают покупки, путешествуют и посещают спортивные и развлекательные мероприятия. Ежедневное количество авиапассажиров достигло, как сообщает AP, примерно 80% от уровня, который был до пандемии COVID-19.

В отчете Минтруда также говорится, что в июне средняя почасовая оплата выросла на 3,6% по сравнению с прошлым годом - быстрее, чем годовые темпы роста до пандемии. Кроме того, все больше и больше вновь нанимаемых работников получают работу на полную ставку. При этом падает количество работников, занятых неполную рабочую неделю.

Вместе с тем, пятничный отчет показал, что несмотря на устойчивый рост рынка труда, уровень безработицы в 5,9% все еще остается значительно выше 3,5%, который преобладал до пандемии, а в экономике по-прежнему не хватает 6,8 млн рабочих мест до уровня, существовавшего до пандемии.

Тем не менее, обращает внимание Associated Press, безработица резко упала с уровня 14,8% в апреле прошлого года, когда разразилась пандемия и связанный с ней мировой экономический кризис.

XS
SM
MD
LG