Линки доступности

Блинкен выразил поддержку суверенитету стран Центральной Азии


Энтони Блинкен во время встречи с министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тилеуберди в Министерстве иностранных дел в Астане 28 февраля 2023 года
Энтони Блинкен во время встречи с министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тилеуберди в Министерстве иностранных дел в Астане 28 февраля 2023 года

Вашингтон продолжает выступать за реформы в Казахстане и Узбекистане в поддержку их граждан

ВАШИНГТОН – На этой неделе Энтони Блинкен впервые посетил Центральную Азию в качестве госсекретаря США.

Его визит проходит на фоне заявлений администрации Байдена о поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности пяти бывших советских республик, которые поддерживают тесные политические, экономические и социально-культурные связи с Россией.

Блинкен посещает Казахстан, крупнейшую центральноазиатскую экономику с самым высоким уровнем американских инвестиций, а также Узбекистан, самую большую по численности населения страну региона.

Эта поездка – возможность наладить контакты и попытаться укрепить альянсы в ситуации, когда Вашингтон пытается еще больше изолировать Россию за вторжение в Украину.

Однако сторонники демократии также призывают Вашингтон продвигать системные реформы, настаивая на том, что подотчетность, открытость и верховенство закона являются необходимостью для безопасности и процветания региона в долгосрочной перспективе.

Бывший посол США в Казахстане и Таджикистане Ричард Хогланд усматривает в поездке Блинкена «отрадное напоминание лидерам Центральной Азии, что США в своей внешней политике уделяют им внимание, в то время как им приходится иметь дело с традиционно доминирующим партнером, Россией, из-за преступной войны президента Владимира Путина в Украине».

Помощник госсекретаря Дональд Лу, высокопоставленный чиновник, сопровождающий Блинкена в поездке по региону, добавил, что война России в Украине оказывает огромное давление на эти страны.

«Мы видим высокие цены на продовольствие и топливо, высокую безработицу, сложности с экспортом их товаров, медленное восстановление после COVID-19 и большой приток мигрантов из России. Мы работаем над тем, чтобы поддержать людей в регионе», – заявил Лу журналистам на брифинге на прошлой неделе.

Во вторник Блинкен примет участие во встрече в формате «С5+1» – дипломатическом диалоге между пятью странами Центральной Азии и Вашингтоном, который был запущен в 2015 году для укрепления регионального сотрудничества.

В Казахстане также запланированы двусторонние переговоры с министрами иностранных дел Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.

Ожидается, что на встречах с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в Астане во вторник и с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в Ташкенте в среду Блинкен сфокусируется на вопросах безопасности и экономическом сотрудничестве, но также призовет лидеров ускорить обещанные реформы.

«Продвижение прав человека в Центральной Азии всегда было одним из главных приоритетов США. Мы привержены поддержке уязвимых групп населения в Центральной Азии. Речь, в частности, идет о беженцах, просителях убежища, представителях ЛГБТКИ+, женщинах и девочках», – сказал Лу.

Госдепартамент и международные правозащитные организации отмечают, что, несмотря на прогресс, достигнутый в Казахстане и Узбекистане, имеют место широкомасштабные нарушения основополагающих свобод, особенно со стороны правоохранительных и других органов власти.

В ситуации, когда Украина занимает важное место в повестке дня Блинкена, Лу заявил журналистам: «Мы не просим страны выбирать между нами и Россией или между нами и Китаем».

По словам Лу, Астана и Ташкент ценят уникальный политический и экономический вклад Америки, который «отличается от результатов контактов с Москвой и Пекином».

Хотя Казахстан и Узбекистан избегают прямого осуждения вторжения Кремля в Украину, они отказались признать независимость поддержанных Россией сепаратистских регионов Украины и их аннексию Путиным в прошлом году.

Форум

XS
SM
MD
LG