Линки доступности

Блинкен: «США за кулисами работали с Украиной перед российским вторжением»


В центре - Энтони Блинкен.
В центре - Энтони Блинкен.

Госсекретарь раскрыл некоторые детали общения с президентом Украины Владимиром Зеленским накануне войны

США за кулисами работали с Украиной перед российским вторжением, чтобы подготовить к нему Киев. Об этом во время выступления, организованного журналом The Atlantic, посвященному годовщине полномасштабного российского вторжения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен. Глава внешнеполитического ведомства США заявил, что только Украина будет решать, что для нее будет являться победой в войне, которую против нее развязала Россия. Также госсекретарь раскрыл некоторые детали общения с президентом Украины Зеленским за несколько месяцев до вторжения.

«В течение многих месяцев мы работали за кулисами, чтобы гарантировать, что у украинцев есть то, что им нужно для отражения первоначальной атаки, целью которой являлся Киев. Мы очень тесно сотрудничали с украинцами, чтобы помочь им увидеть, что их ждет, и побудить их сделать необходимые приготовления помимо поставленного оружия. И они сделали это негласно, чтобы избежать паники. – заявил Энтони Блинкен. – Президент Зеленский оказался нужным человеком, в нужном месте и в нужное время. На полях саммита в Европе еще в октябре меня попросили сказать Зеленскому, что мы считаем, что его страна, вероятно, подвергнется вторжению в ближайшие месяцы. У меня была разведывательная информация, которой я потом поделился с ним, и мы сидели одни в маленькой комнате после встречи на высшем уровне на расстоянии почти метр друг от друга. И я поделился этим с ним, и он воспринял это очень стоически, очень серьезно. Главной целью Путина было стереть Украину с карты мира, покончить с ее идентичностью как независимой страны. И эта цель провалена. Что будет считаться победой Украины – зависит от нее. У нас есть общая заинтересованность, чтобы мы могли с уверенностью сказать, что результат является справедливым и долговечным».

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

Форум

XS
SM
MD
LG