Линки доступности

На повестке мероприятий ООН этой недели — годовщина вторжения России в Украину


Зал заседаний Совета Безопасности ООН. Архивное фото.
Зал заседаний Совета Безопасности ООН. Архивное фото.

За кулисами ООН задаются вопросом, не приедет ли президент Зеленский в Нью-Йорк на специальную сессию Генассамблеи

На этой неделе в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке проходят многочисленные мероприятия, приуроченные к годовщине полномасштабного российского вторжения в Украину, а также мероприятия, созванные по инициативе Российской Федерации и не вполне относящиеся к войне.

Во вторник, во время брифинга для прессы, пресс-секретарь генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, отвечая на вопрос журналиста о реакции на «приостановку» Россией участия в в договоре о стратегических наступательных вооружениях, заявил, что, по мнению генерального секретаря ООН, США и РФ должны вернуться к участию в этом соглашении. Дюжаррик сказал, что это соглашение и другие двусторонние соглашения по сокращению стратегического ядерного оружия обеспечивают безопасность не только для России и США, но и для всего международного сообщества. «Мир без контроля над ядерными вооружениями является намного более опасным и нестабильным, с потенциальными катастрофическими последствиями. Необходимо предпринимать все возможные шаги, чтобы избежать подобного результата, в том числе немедленно вернуться к диалогу», — сказал пресс-секретарь генсека ООН.

Во вторник, 21 февраля, состоялось заседание Совета Безопасности ООН, созванное по инициативе РФ, призванное рассмотреть вопрос об организации взрывов на газопроводе «Северный поток». Россия привела статью известного американского журналиста Симура Херша, опубликованную две недели назад, в которой Херш указывает на предполагаемую причастность американского правительства к этим взрывам. Американские официальные лица это категорически отрицают.

Ранее РФ запросила провести заседание СБ по этому вопросу в среду, однако некоторые дипломаты в ООН возмутились и выразили предположение, что РФ таким образом пытается отвлечь внимание общественности от специального заседания Генеральной Ассамблеи ООН, посвященного российскому вторжению в Украину, которое назначено на среду.

В среду 22 февраля началось специальное заседание Генеральной Ассамблеи ООН, посвященное годовщине полномасштабного российского вторжения в Украину.


В среду, 22 февраля, на полях Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Украины также обсудили нарушения прав человека, которые Россия ежедневно совершает на территории Украины.

В четверг, 23 февраля, специальное заседание Генеральной Ассамблеи ООН продолжилось.

Члены Генассамблеи большинством голосов приняли резолюцию, в которой содержится призыв «прекратить вооруженные действия и вывести российские войска с территории Украины за пределы украинских границ, признанных международным сообществом».


В пятницу, 24 февраля, состоится заседание Совета Безопасности ООН высокого уровня, приуроченное к годовщине вторжения России в Украину. Ожидается, что на нем будет присутствовать и выступать министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

  • 16x9 Image

    Виктория Купчинецкая

    Телевизионный журналист, штатный корреспондент «Голоса Америки» с 2009 года. Работала в Вашингтоне, освещала президентские выборы, законодательный процесс и общественно-политические движения в США. Переехав в Нью-Йорк, освещала работу ООН и городских институтов власти. Виктория работает над специальными телепроектами, которые отражают жизнь необычных американских общин

Форум

XS
SM
MD
LG