Линки доступности

ООН планирует собрать более 5,6 млрд долл. для помощи Украине


Женщина идет к пункту раздачи гуманитарной помощи перед домом, пострадавшим в результате российского обстрела в Купянске, Харьковская область, Украина (архивное фото)
Женщина идет к пункту раздачи гуманитарной помощи перед домом, пострадавшим в результате российского обстрела в Купянске, Харьковская область, Украина (архивное фото)

Представитель ООН: «То, что Россия делает с Украиной – совершенно возмутительно»

В среду в Женеве, в штаб-квартире Агентства ООН по делам беженцев, представители ООН выступили с международным призывом по сбору средств для помощи мирному населению Украины, пострадавшему от полномасштабного вторжения России. ООН ставит своей целью собрать более 5,6 миллиардов долларов для помощи 11-ти миллионам украинцев, находящихся в зонах военных действий, пострадавших от разрушений гражданской инфраструктуры или покинувших свои дома и ставших беженцами и внутренне перемещенными лицами за прошедший год войны.

Мартин Гриффитс, Координатор ООН по чрезвычайной помощи, отметил, что нуждающихся в гуманитарной помощи в Украине еще больше – 18 миллионов человек, то есть половина оставшегося там с начала войны населения. Собранные ООН средства пойдут на медицинское обеспечение, продукты питания, образование, денежную помощь и временную защиту для нуждающихся.

ООН планирует собрать более пяти с половиной миллиардов долларов для помощи Украине
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:06 0:00

«Результаты этой войны ужасны, – сказал Мартин Гриффитс на пресс-конференции в Женеве. – По нашим данным, в Украине убиты более 7 тысяч мирных жителей. 12 тысяч мирных жителей ранены. И это, скорее всего, заниженная цифра. Среди них – сотни детей».

Агентство ООН по координации гуманитарной помощи планирует собрать 3,9 мрд долларов. Агентство ООН по делам беженцев – 1,7 млрд для помощи украинским беженцам в десяти принимающих странах – Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Молдове, Польше, Румынии и Словакии.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди предупредил об опасности «привыкания» к тому, что происходит в Украине.

«Мы не должны (привыкать), – заявил он, – потому что то, что Россия делает с этой страной – совершенно возмутительно».

Гранди подчеркнул, что кризис беженцев и перемещенных лиц в Украине очевидно остается самым серьезным в мире.

«По оценкам, почти 6 миллионов человек стали внутренне перемещенными лицами, плюс количество официально зарегистрированных беженцев в Европе составляет почти 5 миллионов человек. Но мы знаем, что многие не зарегистрировались, перемещение людей в результате войны является огромным» – сказал Гранди на пресс-конференции в Женеве.

Распределять собранные средства в Украине и за ее пределами ООН помогут 650 партнерских организаций, в основном украинских.

Из-за боев на линии фронта доставлять на восток и юг Украины гуманитарную помощь становится все более сложно и опасно. Пресс-секретарь Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик в среду в Нью-Йорке рассказал, что в селе Константиновка в Донецкой области и в Херсоне два склада с гуманитарной помощью ООН пострадали в результате бомбардировок. Накануне гуманитарный конвой ООН доставил помощь в село Константинополь в Донецкой области. Помощь, включая медицинские принадлежности в трехмесячном объеме, получили 1200 мирных жителей.

  • 16x9 Image

    Виктория Купчинецкая

    Телевизионный журналист, штатный корреспондент «Голоса Америки» с 2009 года. Работала в Вашингтоне, освещала президентские выборы, законодательный процесс и общественно-политические движения в США. Переехав в Нью-Йорк, освещала работу ООН и городских институтов власти. Виктория работает над специальными телепроектами, которые отражают жизнь необычных американских общин

Форум

XS
SM
MD
LG