Линки доступности

ООН: число жертв среди мирного населения в Украине — больше, чем предполагалось


УВКПЧ обнародовало новые данные: восемь тысяч шесть погибших

Сегодня Управление Верховного Комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) обнародовало последние данные о количестве погибших в Украине мирных жителей. По данным ООН, за прошедшие 12 месяцев в Украине убиты 8 006 гражданских лиц. Количество погибших, о котором сообщалось ранее, было на тысячу меньше.

Во вторник на пресс-конференции в Женеве пресс-секретарь Верховного комиссара Элизабет Тросселл сказала: «Сегодня Верховный Комиссар по правам человека Фолькер Тюрк решительно осудил большее количество жертв среди мирного населения в результате российского вторжения в Украину. За последние 12 месяцев погибли по меньшей мере 8 006 мирных жителей и 13 287 ранены, в дополнение к погибшим и раненым до этого в результате вооруженного конфликта на востоке Украины».

По данным ООН, более 90% процентов убитых стали жертвами широкомасштабных бомбардировок, ударов с воздуха и применения крылатых и баллистических ракет. Большинство мирных жителей были убиты в своих домах или при попытке обеспечить свои базовые нужды, когда покупали продукты или старались принести в дом воду. Более 600 мирных жителей подорвались на минах. Среди погибших — 487 детей.

«Среди жертв — самые молодые и самые пожилые, — заявил Верховный Комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк. — Дети не могут получать образование из-за атак на образовательные учреждения, пожилые люди и люди с ограниченными возможностями сталкиваются с огромными сложностями, в некоторых случаях не могут добраться до бомбоубежищ или долгое время вынуждены находиться в подвалах, в условиях, которые негативно отражаются на их здоровье».

Тюрк отметил, что каждый день в Украине нарушаются права человека и международные законы и становится все сложнее и сложнее искать путь к миру, с учетом «растущих человеческих страданий и разрушений».

На пресс-конференции в Женеве выступила глава Мониторинговой миссии ООН по ситуации с правами человека в Украине Матильда Боннер. «Мы задокументировали более ста случаев сексуального насилия, связанных с этим военным конфликтом, — рассказала Боннер. — Сотни случаев насильственных исчезновений и незаконных задержаний. И это только те случаи, которые мы смогли сейчас зарегистрировать. Истинный масштаб этих нарушений пока нет возможности оценить».

Верховный комиссар ООН Тюрк заявил, что эта война дает отголоски по всему миру — оказывает прямое влияние на повышение цен на продукты питания и энергоносители и усугубляет сложности жизни людей в глобальном масштабе, особенно для уязвимых слоев населения. Тюрк указал на то, что война в Украине противоречит всем международным законам, и призвал «немедленно остановить жертвы среди мирного населения».

ООН: число жертв среди мирного населения в Украине больше, чем предполагалось
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:50 0:00

  • 16x9 Image

    Виктория Купчинецкая

    Телевизионный журналист, штатный корреспондент «Голоса Америки» с 2009 года. Работала в Вашингтоне, освещала президентские выборы, законодательный процесс и общественно-политические движения в США. Переехав в Нью-Йорк, освещала работу ООН и городских институтов власти. Виктория работает над специальными телепроектами, которые отражают жизнь необычных американских общин

Форум

XS
SM
MD
LG