Линки доступности

В ООН обеспокоены положением мирного населения в Бахмуте 


Одно из жилых зданий, пострадавшее в результате обстрела в Бахмуте. 27 февраля 2023 года.
Одно из жилых зданий, пострадавшее в результате обстрела в Бахмуте. 27 февраля 2023 года.

Там остается около четыре тысяч мирных жителей, которым трудно доставлять гуманитарную помощь 

Во вторник на пресс-брифинге в Нью-Йорке пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что гуманитарные сотрудники ООН обеспокоены положением мирного населения, остающегося в городе Бахмут Донецкой области Украины.

«Наши партнеры на местах сообщили, что около четырех тысяч гражданских лиц — до войны здесь проживали 73 тысячи — остаются в городе, — сообщил Дюжаррик. — Большинство прячутся в подвалах и бомбоубежищах. Ситуация с безопасностью остается напряженной, для гуманитарных организаций доступ в этот район сильно затруднен, поэтому жителям приходится обходится теми предметами первой необходимости, которые ранее уже были доставлены в Бахмут».

Дюжаррик сообщил, что водопровод, электричество и отопление в городе не работают, так как повреждена гражданская инфраструктура.

«Мы подчеркиваем, что гражданское население должно быть защищено и ему должна быть предоставлена возможность безопасно покинуть район военных действий в направлении, которе они сами выберут», — сказал Дюжаррик.

По его словам, в Донецкой области за последние несколько дней несколько гражданских лиц, включая детей, были убиты и ранены по обе стороны от линии фронта. Такие сообщения поступили от украинских властей, а также с территорий, которые украинские власти не контролируют. По обеим сторонам от линии фронта были повреждены объекты здравоохранения и образования.

В феврале ООН отправила в Донецкую область шесть конвоев с гуманитарной помощью — с водой, продовольствием, материалами для укрытий — для помощи примерно 77 тысячам мирных жителей.

  • 16x9 Image

    Виктория Купчинецкая

    Телевизионный журналист, штатный корреспондент «Голоса Америки» с 2009 года. Работала в Вашингтоне, освещала президентские выборы, законодательный процесс и общественно-политические движения в США. Переехав в Нью-Йорк, освещала работу ООН и городских институтов власти. Виктория работает над специальными телепроектами, которые отражают жизнь необычных американских общин

Форум

XS
SM
MD
LG