Линки доступности

ВСУ: Бахмут остается эпицентром вражеского удара


Украинские бойцы, сражающиеся за Бахмут. Февраль 2023 г.
Украинские бойцы, сражающиеся за Бахмут. Февраль 2023 г.

По данным украинских военных, динамика боев в этом районе остается чрезвычайно активной. Противник несет значительные потери

Бахмут остается эпицентром вражеского удара. За сутки на данном участке фронта произошло триста обстрелов, шестьдесят боестолкновений. Об этом сообщил 27 февраля в эфире телемарафона «Единые новости» представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый.

«Бахмут остается эпицентром удара врага, где он концентрирует свои усилия на том, чтобы прорвать нашу оборону. В частности, в районе таких населенных пунктов, как Дубово-Василовка, Ягодное, Бахмут, Иванковское, Северное, произошло 300 обстрелов на этом отрезке фронта из разных видов артиллерии, реактивной артиллерии, систем залпового огня; 60 боеприкосновений произошло, где враг потерял 63 военнослужащих убитыми и 141 ранеными разной степени», – подчеркнул Череватый.

Он отметил, что динамика боев на этом участке фронта «по сути, более семи месяцев остается очень активной», враг постоянно маневрирует войсками и несет значительные потери.

На Бахмутском направлении, говорится в сообщении Генштаба ВСУ в Фейсбуке от 27 февраля, противник продолжает атаковать позиции войск и совершил без успеха наступательные действия вблизи населенных пунктов Дубово-Василовка, Ягодное, Бахмут, Иванковское и Северное Донецкой области.

В сообщении отмечается, что обстрелам подверглись районы более чем 25 населенных пунктов в Донецкой области, на Запорожском направлении в зоне огневого поражения оказались более 30 населенных пунктов, на Херсонском направлении – 27 населенных пунктов.

По данным российской прессы, бои ведутся практически в центре Бахмута: все пути в населенный пункт под огневым контролем российских сил.

Командующий Восточной группировкой войск генерал-полковник Александр Сырский посетил украинские позиции в Бахмуте, сообщает страница Сухопутных войск ВСУ 25 февраля в Фейсбуке.

В сообщении отмечается, что основные усилия российские оккупанты сосредоточили на захвате Бахмута и его окружении: бои идут вокруг самого города и в его окрестностях.

Александр Сырский заслушал командиров подразделений по проблемным вопросам, поблагодарил защитников города, отметив их чрезвычайную стойкость и героизм.

Инцидент под Минском: что известно

По данным белорусской инициативы BYPOL, в поселке Мачулищи в Минском районе был подорван самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50.

«В результате двух взрывов пострадали передняя и центральная части самолета, повреждена авионика и радиолокационная антенна. Повреждения серьезные, самолет точно уже никуда не полетит», – говорилось 26 февраля в телеграм-канале BYPOL.

В сообщении отмечается, что «белорусские партизаны последовательны в изгнании фашистов со своей земли».

По данным украинской стороны, этот самолет находился постоянно в воздухе, проводил радиолокационную разведку и другие действия, связанные с отслеживанием движения самолетов и работы ПВО.

Белорусская служба «Радио Свобода» отмечает, что после инцидента в Мачулищах Александр Лукашенко провел совещание с силовиками. Во время встречи Лукашенко не упомянул об инциденте, но потребовал «строжайшей дисциплины», в особенности на границе.

Мнения экспертов

Политолог Олег Лисный считает, что гипотетически произошедших три события: ситуация в Бахмуте, кадровые решения в руководстве Объединенных сил и подрыв самолета на аэродроме под Минском можно назвать одним словом: «оптимизация» реакций на новые вызовы.

«Это демонстрация врагу (прямо и косвенно), что нет неприкосновенных территорий и это вопрос времени, когда тот или другой союзник России, и сама Россия будут наказаны за то, что они делают», – пояснил Лисный корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По его словам, о том, что именно случилось с самолетом на аэродроме под Минском, трудно судить определенно.

«Скорее всего, это действия белорусских партизан. Но это один из непрямых сигналов о том, что Беларусь не сможет спать спокойно, если будет поддерживать Россию. И Россия не очень про эту ситуацию говорит, и Беларусь об этом молчит. Очевидно, были использованы возможности белорусских партизан, и Лукашенко не с руки об этом говорить. Если он об этом заявит, значит, можно сказать, что он не до конца контролирует ситуацию в стране», – констатирует Лисный.

Кадровые изменения и ситуация на фронте

Политолог Украинского клуба Виталий Литвиненко напоминает, что контроль над Бахмутом важен для обеих сторон.

«За Бахмутом сделаны редуты и линии обороны, но бои идут буквально в городе за каждый метр. Хотя Бахмут – это лишь райцентр в Донецкой области. Россия раньше заявляла, что захватит всю Украину и не позволит нам вступить в НАТО, сегодня всего ее «могущества» и ресурсов хватает только на этот город. И если они перестанут штурмовать Бахмут, то это будет означать полное бессилие руководства Кремля достигнуть задекларированных целей», – подчеркивает аналитик.

Ситуация на линии фронта, по его словам, демонстрирует невозможность победы России.

«Для Путина уже важно не победить, а хотя бы загнать ситуацию в тупик. Выиграть он уже не может, но и проиграть не хочет. Россия с позиции ресурсов может гнать заключенных годами, но нас такая ситуация не устраивает, нам важны и ценны наши человеческие жизни, военных или гражданских. Потому для Украины в итоге важна не затяжная война, а быстрая милитаризация и конкретный результат на наших условиях», – убежден Литвиненко.

Смена командующего операциями Объединенных сил, о которой сообщалось в прессе, по его словам, может быть продиктована как частным случаем, так и глобальными решениями – например, подготовкой к переходу к контрнаступательным операциям.

«Условно говоря, мы не можем выиграть войну, просто отбивая врага от Бахмута или сдерживая Беларусь. Если мы хотим выиграть у России, сильного противника, нужно действовать ассиметрично. Бить там, где они не ждут», – убежден политолог.

Форум

XS
SM
MD
LG