Линки доступности

Зеленский уволил командующего Объединенными силами


Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский уволил генерал-майора Эдуарда Москалева с должности командующего Объединенными силами.

Президент Украины Владимир Зеленский уволил высокопоставленного военного, генерал-майора Эдуарда Москалева с должности командующего Объединенными силами.

В указе Зеленского от 26 февраля всего одна строчка: «Уволить Москалева Эдуарда Михайловича с должности командующего Объединенных сил».

Зеленский упомянул Москалева в ежедневном видеообращении 24 февраля при перечислении военачальников, с которыми он разговаривал.

Москалев был назначен на должность с марта 2022 года, вскоре после начала полномасштабного военного вторжения России в Украину.

На официальных страницах Объединенных сил Украины в соцсетях Facebook или Twitter нет упоминания об увольнении Москалева.

Ранее Эдуард Москалев был командиром оперативно-стратегической группировки войск «Одесса» и первым заместителем командующего войск оперативного командования «Восток».

В подчинении командующего Объединенными силами, который назначается президентом страны, находятся военные и правоохранительные подразделения, противостоящие вооружённой агрессии России в Донецкой и Луганской областях Украины.

В последние недели Зеленский неоднократно называл “трудной” военную ситуацию в этих двух регионах Донбасса, которые российские войска пытаются захватить целиком.

Российские войска сосредоточили свои усилия на городе Бахмут, где они проводят многочисленные атаки, несмотря на тяжелые потери, о которых говорят украинские и западные официальные лица. На своей странице в Facebook генеральный штаб Вооруженных сил Украины заявил, что российские войска провели 26 февраля несколько безуспешных атак в районе Бахмута.

Форум

XS
SM
MD
LG