Линки доступности

Столтенберг: новое крупномасштабное российское наступление в Украине уже началось


Украинские танкисты под Бахмутом. 12 февраля 2023 г.
Украинские танкисты под Бахмутом. 12 февраля 2023 г.

Украинские военные сообщили, что за прошедшие сутки они отразили несколько атак в районе Бахмута. Сообщается также о боях в Харьковской, Луганской и Запорожской областях

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в Брюсселе, что, по его мнению, новое крупномасштабное российское наступление в Украине уже началось.

«Мы не видим никаких признаков того, что президент Путин готовится к миру, – сказал Столтенберг в преддверии встречи министров обороны стран НАТО, назначенной на вторник. – Мы видим, что президент Путин и Россия по-прежнему хотят контролировать Украину. Мы видим, как они направляют (туда) все больше войск, больше оружия, больше мощностей».

На встрече в Брюсселе во вторник министры обороны нескольких стран НАТО-союзников Киева должны обсудить возможную дальнейшую военную помощь Украине.

Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что основными пунктами повестки дня переговоров будут вопросы противовоздушной обороны, формирования «танковой коалиции», подготовки войск и материально-технической поддержки.

Украина подчеркивает, что ей необходимы истребители и ракеты дальнего радиуса действия, чтобы противостоять наступлению и вернуть захваченные Россией территории.

Столтенберг также сказал, что на встрече, возможно, будет обсуждаться вопрос о поставках самолетов, но что такие поставки займут время, в то время как Украине сейчас нужна срочная поддержка на поле боя.

В понедельник Бахмут подвергся мощному артиллерийскому обстрелу со стороны России. Украинские военные, которые уже продержались там несколько месяцев, были готовы к новым наземным атакам, сообщили, что позиции в Бахмуте были укреплены.

Украинские военные сообщили, что за прошедшие сутки отразили несколько атак в районе Бахмута, а также нападения в Харьковской, Луганской и Запорожской областях.

В последние дни прифронтовой поселок Часов Яр подвергся интенсивному обстрелу.

Российские войска пытаются отрезать украинским силам пути к Бахмуту.

Губернатор Луганской области Сергей Гайдай заявил, что в понедельник российские силы атаковали Белогоровку с разных сторон.

«Но наши силы отбились там, – сказал он украинскому телевидению. – Такая же ситуация была в направлении Кременной – там их (российских войск) появилось много. Но они отступили после боя с нашими войсками».

Форум

XS
SM
MD
LG