Линки доступности

Гутерриш подверг критике развязанную Россией войну против Украины


На заседании Совета Безопасности ООН. 24 апреля 2023 г.
На заседании Совета Безопасности ООН. 24 апреля 2023 г.

Заявление главы ООН прозвучало на заседании Совбеза, проходившем под председательством Лаврова

В понедельник генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил в ходе встречи, проходившей под председательством министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, что вторжение России в Украину «причиняет огромные страдания и разрушения стране и ее народу» и усугубляет «глобальные экономические потрясения, вызванные пандемией COVID-19».

«Напряженность между крупными державами находится на историческом максимуме. Так же, как и риски возникновения конфликта в результате неправильных действий или просчетов», – сказал Гутерриш, сидя рядом с Лавровым во время заседания Совета Безопасности ООН.

Лавров председательствовал на заседании, посвященном «эффективной многосторонности и защите принципов устава ООН», поскольку в апреле Россия в порядке ротации председательствует в Совбезе.

Напомним, что ООН стремится сохранить соглашение, позволяющее безопасный экспорт украинского зерна через Черное море, срок действия которого может истечь 18 мая. В связи с этим Гутерриш продолжать реализацию сделки и связанного с ней договора, согласно которому ООН обязалась содействовать российскому экспорту зерна и удобрений.

«Такое сотрудничество необходимо для обеспечения большей безопасности и процветания для всех», – сказал он.

Посол США Линда Томас-Гринфилд пришла на заседание в сопровождении Элизабет Уилан, сестры Пола Уилана – американца, осужденного в России по обвинению в шпионаже в 2020 году.

США присвоили Уилану статус несправедливо задержанного.

«Соединенные Штаты сделали предложение об освобождении Пола, и мы призываем Россию действовать в соответствии с этим предложением», – сказала Томас-Гринфилд журналистам перед началом заседания.

Форум

XS
SM
MD
LG