Линки доступности

Гутерриш: война РФ против Украины привела к массовым нарушениям прав человека


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. 27 января 2023 г.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. 27 января 2023 г.

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил, что в данной сфере имеет место попятное движение

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк в понедельник выступил с осуждением российского вторжения в Украину, которое он назвал «бессмысленным».

Тюрк сделал это заявление в начале сессии Совета по правам человека, в ходе которой страны, входящие в состав совета, выступили за максимально тщательное расследование военных преступлений Кремля.

Говоря о судьбе достижений в сфере прав человека, Тюрк отметил, что сегодня налицо замедление развития в этой области, а подчас и и попятное движение.

В качестве примера он привел вторжение России в Украину.

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк. 27 января 2023 г.
Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк. 27 января 2023 г.

Как подчеркнул в понедельник генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, война в Украине привела к массовым нарушениям прав человека.

Ожидается, что в ходе сессии многие государства предпримут усилия по расширению и углублению мандата структуры в рамках ООН, созданной для расследования возможных преступлений в Украине.

Киев, призвавший к созданию специального трибунала для судебного преследования политического и военного руководства России в связи с полномасштабным вторжением РФ в Украину, заявил, что этот орган необходим, чтобы призвать Москву к ответу.

Несколько стран призвали ООН расследовать предполагаемую передачу тысяч детей из Украины в Россию – акт, который министр иностранных дел Украины назвал преступлением геноцида.

В ходе заседания обсуждался также вопрос о действиях Китая по отношению к уйгурскому меньшинству.

Напомним, что Совет ООН по правам человека, базирующийся в Женеве, не обладает юридически обязывающими полномочиями, но может стимулировать расследования, по итогам которых материалы могут быть переданы в национальные и международные суды.

Форум

XS
SM
MD
LG